23 фев 2020

В Москве нашли радиоактивную плитку.

МЧС уже подтвердило факт превышения
Столичные активисты в паре с депутатом Мосгордумы Павлом Тарасовым обнаружили радиоактивную гранитную плитку на платформе «Ростокино», до недавнего времени именовавшейся «Северянин». Площадь радиоактивного участка составляет 5 кв.м.
По словам физика-ядерщика Андрея Ожаровского, наибольшему вреду в результате облучения подверглись рабочие, распиливавшие плитку во время укладки. Сразу после обнаружения опасного участка, активисты вызвали на место МЧС. Специалисты подтвердили факт превышения уровня радиации (по данным активистов 250-350 мкр/ч, что в 6 раз выше нормы).
В данный момент участок оцеплен, сотрудники МЧС разгоняют из опасной зоны и ждут специалистов, способных произвести точные замеры. Интересно, какими окажутся итоговые цифры – как показывает кейс с радиоактивным холмом в Московречье-Сабурово, на котором собираются строить участок Юго-Восочной хорды, уже завтра результаты замеров могут и отменить, а плитку признать нормальной.
Кстати, в случае, если строительство в районе Московского завода полиметаллов все-таки начнется, мало не покажется не только рабочим, но и жителям всего района.
Ну а пока анекдоты про собянинскую плитку приобретают не только вторую жизнь, но и некоторое сияние.

В Москве нашли радиоактивную плитку. - 901303457394

Комментарии

Комментариев нет.