Немецкая загадка Петра Великого

Немецкая загадка Петра Великого
Сегодня мы привыкли называть Петра Первого просто Великим. А вот многие его современники с нами не только не согласились бы, но и назвали бы первого русского императора подменным царем, немцем с Кукуевой слободы.

Комментарии

  • 23 мар 2019 17:57
    Да бросьте... Лефорт... и немецкая слобода в Москве до Петра были...
  • 23 мар 2019 18:02
    Вы серьезно не знаете историю или вы хотите показаться патриотом?
  • 23 мар 2019 18:03
    Какая слобода, какой Лефорт?
  • 23 мар 2019 20:07
    Да какая теперь разница?Он сделал Большое дело.И историю тоже.Мы обязаны предкам.
  • 24 мар 2019 04:53
    давайте-ка, это вы получше прочитайте про петра , про его новаторство, креативность ,стремление каким-то образом внести свет, новизну, улучшить россию, вытащить из тьмы, хоть на какую-то долю процветания. пётр не сидел сложа руки в опочивальне, не разъедал своё пузо за яствами, а вопреки всему, сам был жизнелюбив, любознателен и трудолюбив !
  • 24 мар 2019 05:09
    Уважаемая, это вы лучше прочитайте за него и потом будете Тельняшку на себе рвать. Петруша подменили и с тех пор Гейропейцы начали руководить матушкой Россией. Посоветую вам хорошего историка-Евгений Понасенков. Послушайте его и вы поймете суть своей гордости и патриотизма.
  • 24 мар 2019 05:14
    Про какие новаторства и креативность вы говорите?  Перенял все тот же Гейропейский стиль жизни. Народ как жил хреново, так и остался жить хреново. А в чем проявилась его креативность?  В том, что он заставил свезти в Москву все книги про славянскую историю   и сжег их.
  • 24 мар 2019 06:11
    вам виднее, вы-жираф, вы жили в то время.что ж, кому-то и кобыла в невесты сгодится. в споре рождается не истина, а неприязнь,но анализируя разного рода слухи и толки, некоторые считают, что они мыслят таким образом. не будьте наяном и не замыливайте другим глаза, вам лучше остаться при своём интересе. и не пишите мне, вам меня не переубедить и даже не обидеть.
  • Комментарий удалён.
  • 24 мар 2019 06:18
    Вас сотнями лет обманывали великой историей, теперь оказывается ее не было. Понимаю, трудно это воспринять. Но, надо.
  • 24 мар 2019 07:02
    Сколько можно считать своих предков дураками ?
  • 26 мар 2019 09:43
    Что я вам скажу , ребята... Сам Пётр не носил парики, на всех картинах он естественен...Любил простоту. Почему принял голландское платье, да потому что оно удобнее. Двигаться, работать позволяло, а  одежда русская вязала по рукам. Он же был непоседа. Вспомните кафтаны эти , шапки боярские, рубахи до пола... Женские сарафаны, что лежали в сундуках столетиями и пахли чёрте чем велел заменить на меняющуюся по моде часто одежду... Бороды сбрил, чтоб не воняли... и дамам были лица приятны.... Окна в домах велел широкими делать и большими... что ж в том плохого. Вы старые терема видели. Окошки- скворечники. Вечна темнота внутри и гарью свеч пахнет. Простор любил... человек такой...широкий, сильный...рвущийся вперёд..
  • 26 мар 2019 09:44
    Не в Петре надо черноту искать, а в Меньшикове... Вот этот человек тайна. Хитёр и чёрен...
  • 26 мар 2019 09:56
    У "историка" Евгения Понасенкова нет даже высшего образования. В его книге о войне 1812 года указаны рецензенты, которые эту книгу в глаза не видели. Его трудовая деятельность - публицист, телеведущий, режиссер, актер второго плана в сериалах, организатор культурных мероприятий.