Комментарии
- 14 июн 2018 18:13Олег ДемидовА про вашу пилотессу когда расскажите? А про наземные службы?
- 15 июн 2018 06:12Уральские авиалинииЗдравствуйте! Обязательно расскажем. Следите за обновлениями в группе.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Уральские авиалинии
Секреты профессии.
Мужчина-бортпроводник: «Из того рейса я вернулся другим человеком».
«Я боялся летать на самолетах»
В авиакомпании я работаю полтора года. До этого преподавал экономику в Уральском государственном экономическом университете. Моя коллега – бывшая стюардесса – часто вспоминала, как было круто работать в авиакомпании: частые командировки, полеты в разные города и страны, романтика. До этого я не думал о работе в гражданской авиации. Больше того, я боялся летать на самолетах.
Но ее рассказы меня так вдохновили, что я решил зайти на сайт «Уральских авиалиний». Актуальных вакансий не было, и на какое-то время я оставил эту идею. Как-то интуитивно еще раз открыл страницу в браузере через четыре месяца. Оказалось, что компания открыла набор на первоначальную подготовку бортпроводников.
«Нас учили принимать роды»
Обучение длится три месяца. Все затраты на себя берет авиакомпания. У нас была стандартная шестидневная учебная неделя, с 9 утра до 16 часов дня. Изучали все: от этики до способов реанимации. На курсах даже рассказывали, как принимать роды. Надеюсь, мне никогда не придется применить эти знания (смеется).
В самолете всегда есть комплект медицинской помощи. Он для врачей. А среди пассажиров, как правило, часто летят медики. Бортпроводники же обязаны оказывать только первую помощь. Это приходится делать довольно часто. Из-за перепада давления пассажиры нередко падают в обморок. Берем нашатырь, баллон с кислородом, завариваем крепкий чай - приводим в чувство.
В обучении бортпроводников мужчин и девушек разницы нет. Как правило, в стандартной бригаде из четырех человек всегда один молодой человек. Чаще всего мы отвечаем за коммерческую загрузку, то есть находимся на перроне под самолетом. Зимой температура на аэродроме может опускаться до -30, -40 градусов. Также молодые люди обычно занимаются сервировкой телег. Это тоже физическая работа: передвинуть, достать вкладыши с едой, поставить бутылки, пакеты с соком.
Кстати, многие пассажиры до сих пор удивляются, когда видят бортпроводника мужчину. В представлении большинства – это женская профессия. Но это миф. В «Уральских авиалиниях», например, парни работают с момента основания.
«Из того рейса я вернулся другим человеком»
Бортпроводник считается вредной профессией. Работа проходит в достаточно тяжелых условиях. Это и постоянная смена часовых поясов, и перепады давления, и сухой воздух, и ограниченный кислород, постоянная вибрация, шум, газы на летном поле. Поэтому на пенсию бортпроводники выходят раньше. Но я люблю свою работу. Меня привлекла возможность путешествовать. В дальних рейсах всегда удается погулять по городу. География обширна: Дубай, Анталья, Владивосток, Пекин, Бангкок, Барселона.
Я помню и свой самый первый рейс: Москва-Кемерово. Летели ночью. Я сидел и прислушивался к каждому звуку, постоянно выглядывал в иллюминатор. Но теперь мне в самолете комфортнее, чем в такси по дороге в аэропорт. Я знаю, что у нас надежные самолеты, профессиональный технический персонал, первоклассные пилоты.
Вообще, бояться летать не стыдно. Я смотрю на пассажиров и понимаю, что большинство их них боятся. Многие заходят в самолет очень настороженными. Бывает, гладят самолет, стучат по нему три раза. Я вижу, как они всматриваются в лица бортпроводников, в поисках спокойствия. Поэтому для нас так важна улыбка. Пассажир ни на минуту не должен засомневаться в том, что все под контролем. Поэтому все свои личные проблемы мы оставляем за бортом.
«Перед вылетом я не шью»
Когда я только проходил обучение, то думал, что моим любимым самолетом будет Airbus A 321. Мне казалось, что раз это самая большая модель самолета в нашем парке, то наверняка самая комфортная. Сейчас я забираю свои слова обратно. В A 319 работать мне нравится больше. Он меньше.
Зачастую, в понимании пассажиров, бортпроводники отвечают за все: за погрузку багажа, за приготовление еды, за размещение в самолете. Мы не спорим. Принимаем всю критику на себя. Ведь бортпроводник - лицо компании.
Мой любимый аэропорт в России – "Кольцово". Он, конечно, не самый «навороченный», но какой-то уютный, родной. Если говорить про за границу, то это, конечно, аэропорт Дубая. Наряду с ним - пекинский. Там, чтобы попасть из одно терминала в другой - нужно ехать на метро.
#Секреты_профессии_УА #UralAirlines #Бортпроводник_УральскиеАвиалинии #УральскиеАвиалинии