Единовременную выплату средств пенсионных накоплений можно будет оформить через портал «Госуслуги».

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
При помощи системы «социального казначейства» люди смогут экономить время и силы на хождении по инстанциям и стоянии в очередях. Премьер подчеркнул, что гражданам не нужно будет в большинстве случаев посещать Пенсионный фонд или отправлять бумаги по почте.
Возможность получить все пенсионные накопления единовременно есть только у некоторых категорий граждан:
✅ мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет соответственно, но не заработавших необходимого количества пенсионных баллов и стажа
✅ граждан, заработавших нужное количество баллов и стажа, но размер накоплений которых составляет 5% и меньше по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанной на дату достижения 60 и 55 лет.
❗С 2002 года в России действует обязательное пенсионное страхование, которое поделило пенсию на страховую и накопительную части. Страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, полагающейся всем выходящим на заслуженный отдых, и заработанных пенсионных баллов. Накопительная пенсия — это уже не баллы, а «живые» деньги. Накапливаются они по-разному.
👉🏻 Подробнее об этом читайте у нас в статье — http://sber.me/?p=Wx6c6

Единовременную выплату средств пенсионных накоплений можно будет оформить через портал «Госуслуги». - 914073766920

Комментарии