Делаем напольную вазу своими руками из газетных трубочек.

Делаем напольную вазу своими руками из газетных трубочек. - 881931740072
Расскажу в этой теме как сделать и чем покрасить газетные трубочки.
Если вы хотите произвести покраску газетных трубочек в светло-зеленый цвет, то вот  готовый рецепт светло зеленного цвета.
Смешиваем:
• 1 часть колера "Зеленная ель"
• 10 частей воды
• 2 части грунта
• 2 части морилки "Орех".
Покраску газетных трубочек можно производить  также краской для тканей, для пасхальных яиц, луковой шелухой, отваром дубовой коры и даже марганцовкой. В яркие цвета окрашивают трубочки фломастерами. Ваш любимый способ покраски выбирается с опытом.
Важно! Чтобы изделие смотрелось равномерно покрашенным,  советую всю лозу, предназначенную для данного изделия, покрасить в одном растворе. И так приступаем: Делаем дно вазы.
Начинаем с обычного круглого донышка. Но можно использовать круг картона. Так быстрее. Стоечки из половинки журнального листа, плетем сначала газетными трубочками ( 1\5 от развёрнутой страницы)
Поднимаем стоечки в верх
Проходим верёвочкой несколько рядов, чтобы закрепить стоечки ровненько вверх. Это ножка вазы и мы делаем её акуратной. Сдесь использую трубочки из пол листика странички журнала, они мягкие и легко ложатся между густыми стоечками.
Сдесь две трубочки, которые я использовала в плетении. Слева - стоечка из дна вазы, справа трубочка скрученая с половины обложки!!! журнала. Она плотная и толще. Тоненькую мы использовали, чтобы перейти с дна на стеночки ( там сильный перегиб), дальше все стоечки наращиваем толстыми плотными трубочками. Они будут держать форму вазы. Так делаем до сужения вазу у горлышка, там опять пойдут тонкие трубочк
Стоечки нарастили, пошли и в закромах нашли крышку от кострюли, которая шире дна вазы. И ставим крышку между стоечек. Она повиснет на них.
Вот моя крышка и вот моё плетение под ней. Дальше я плела газетными трубочками, они бысто крутятся и достаточно мягкие в использовании. В зависимости, на какой высоте крышка, можно вариировать шириной вазы. Чем ниже крышка, тем шире ваза и наоборот.
Вот, ширина достаточная, теперь ровняем стоечки. Просто сгибаем их внутрь, чтоб они стали ровненько или перпендикулярно полу.
Плетём 10 рядов ровно.
Теперь стоечки гнём внутрь. И плетём, стараясь на каждом круге пригибать стоечки, пока они не начнут перекрещиватся между собой кончиками.
Чтобы стоечки верхушками не путались, я их сгибаю как на фото. Одновременно нарщиваю их красивыми тоненьким гладкими трубочками для загибки. Плетём до тех пор, пока промежуток между стоечками не сократится настолько , что прийдётся плести за две стоечки одновременно
Плетем за две стоечки два ряда
После двух рядов выравниваем стоечки ровненько и плетём 5 рядов за две стоечки. Это горлышко вазы.
Теперь разводим парные стоечки врозь и плетём верёвочкой за каждую стоечку, одновременно разширяем горлышко.
Сбоку лучше видно. Наращиваем стоечки нашими гладеньким трубочками и плетём загибку.
Загибку можете сделать любую. Я сделала в 4 прута. Лишнее отрезаем
ваза готова!!! Если кто-то думает, что она маленькая, то смотрите следующую фотку
Не переживайте, если Ваши вазы немного кривоватые. Когдо обмажете их ПВА, они размокнут и тогда можно их мнуть-гнуть  как только захотите. Вот тогда и ровняйте. Только присматривайтесь с расстояния, так лучше видно. Хотя бы с трёх метром. Так же поступайте во время плетение, отвлекайтесь и осматривайте результат со стороны. Так будет видно, когда убрать крышку, когда ровнять и когда гнуть стоечки внутрь. Не ждите шедевра!!!!  Эта ваза пятая и всё равно кривовата, но я не расстраиваюсь, шестая будет лучше.
Если будут вопросы - я на связи. Желаю успехов и ровных вам трубочек!!! Красить лучше аэрозольной краской.

Комментарии