Пусть ваша жизнь будет как мёд! Ведь слаще мёда может быть только - мёд…
14 августа в Православии отмечается Медовый Спас – первый из трёх Спасов. Спас – сокращённая форма от слова Спаситель. Затем будет Яблочный - 19 августа и Ореховый - 29 августа.
Считается, что именно к этому числу мёд в ульях созревает до полной готовности. И именно в этот день, предварительно освятив в церкви, начинали есть мёд. Все дети собирались возле церкви или на пасеке, чтобы полакомиться медком. Отказывать в этот день было нельзя, поэтому щедро наливали мёд в чашки или в закрученные листья. Поэтому можно услышать и такую поговорку: "Первый Спас - лакомка"
Ещё одно название праздника - Маковей…
Это название связано не только с началом сбора урожая мака, а и с поминовением семи мучеников Маккавеев, принявших мученическую смерть от сирийского царя Антиоха Эпифана…
Медовый Спас называют ещё Мокрым Спасом или Спасом на воде из-за традиций малого водосвятия с крестным шествиям к водоёмам, освящения воды и купания для исцеления от многих болезней, смывания грехов и получения благословения… В этот же день освящаются и колодцы в деревнях… Медовый Спас совпадает с началом Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа.
М е д о в ы й С п а с
Как пронзительна сегодня синева небес! На ладони пчеловода - сот пчелиных срез. В геометрии природной - волшебство пчелы. Золотистые кристаллы - грани и углы.
Капли меда янтарями падают в бидон. Раздаётся над лугами колокольный звон. Сколь целителен и вкусен освящённый мёд! К водосвятью православных колокол зовёт.
Там, за пасекой, церквушка - дерево, уют. Богомольные старушки туески несут. Благодати волны льются из счастливых глаз. Золотые пчёлки вьются. То-медовый Спас.
По-особенному как-то лики зрят с икон. Распылён лучом сквозь окна золотистый фон. Помолюсь святым иконам, к каждой подойду, Ведь когда-то их писали краской на меду.
А наличники витые - тоже словно мёд! С нами нынче все святые. Вот он, крёстный ход! Воспевает диакон трубно - эхо по полям. Слава Богу! Слава пчёлам, травам и цветам!
Деревянный храм Господень - кружево, янтарь. Цвета мёда стены, купол и святой алтарь. Как пронзительна сегодня небосвода синь! Здравствуй, Спас святой, медовый! С праздником! Аминь.
"Тихий Дворик"
:•✧• Liudmila •✧•
Медовый СПАС
Пусть ваша жизнь будет как мёд!Ведь слаще мёда может быть только - мёд…
14 августа в Православии отмечается Медовый Спас – первый
из трёх Спасов. Спас – сокращённая форма от слова Спаситель.
Затем будет Яблочный - 19 августа и Ореховый - 29 августа.
Считается, что именно к этому числу мёд в ульях созревает до полной
готовности. И именно в этот день, предварительно освятив в церкви,
начинали есть мёд. Все дети собирались возле церкви или на пасеке,
чтобы полакомиться медком. Отказывать в этот день было нельзя,
поэтому щедро наливали мёд в чашки или в закрученные листья.
Поэтому можно услышать и такую поговорку: "Первый Спас - лакомка"
Ещё одно название праздника - Маковей…
Это название связано не только с началом сбора урожая мака,
а и с поминовением семи мучеников Маккавеев, принявших
мученическую смерть от сирийского царя Антиоха Эпифана…
Медовый Спас называют ещё Мокрым Спасом или Спасом на воде
из-за традиций малого водосвятия с крестным шествиям к водоёмам,
освящения воды и купания для исцеления от многих болезней,
смывания грехов и получения благословения… В этот же день
освящаются и колодцы в деревнях… Медовый Спас совпадает
с началом Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа.
М е д о в ы й С п а с
Как пронзительна сегодня синева небес!
На ладони пчеловода - сот пчелиных срез.
В геометрии природной - волшебство пчелы.
Золотистые кристаллы - грани и углы.
Капли меда янтарями падают в бидон.
Раздаётся над лугами колокольный звон.
Сколь целителен и вкусен освящённый мёд!
К водосвятью православных колокол зовёт.
Там, за пасекой, церквушка - дерево, уют.
Богомольные старушки туески несут.
Благодати волны льются из счастливых глаз.
Золотые пчёлки вьются. То-медовый Спас.
По-особенному как-то лики зрят с икон.
Распылён лучом сквозь окна золотистый фон.
Помолюсь святым иконам, к каждой подойду,
Ведь когда-то их писали краской на меду.
А наличники витые - тоже словно мёд!
С нами нынче все святые. Вот он, крёстный ход!
Воспевает диакон трубно - эхо по полям.
Слава Богу! Слава пчёлам, травам и цветам!
Деревянный храм Господень - кружево, янтарь.
Цвета мёда стены, купол и святой алтарь.
Как пронзительна сегодня небосвода синь!
Здравствуй, Спас святой, медовый!
С праздником! Аминь.
Татьяна Мирошникова