☀️СМОКВА ☀️


🔹Это старое традиционное русское лакомство, которое было популярным несколько столетий тому назад, однако сейчас практически забыто.

🔹Настолько забытое старорусское лакомство, что даже в большинстве современных словарей такого слова либо нет, либо его значения несколько иные.

🔹Однако в некоторых источниках все-таки можно найти информацию о том, что когда-то смоква была очень популярным лакомством. Готовится просто, ингредиенты простые, а получается очень вкусно и долго хранится и не портится.

🔹Прапрабабушки рассказывали о потрясающих самодельных конфетах из ягодной муки. Для их изготовления размалывали сушеные ягоды, затем в эту "пыль" добавляли немного меда и из полученной массы скатывали шарики размером с крупный орех.

🔹Первое время они напоминали наши тянучки, а потом застывали и получалась самая натуральная карамель.

🔹Были и варианты приготовления сладостей из фруктов с высоким содержанием пектина: яблок, слив, рябины. Их растирали и упаривали в печи до получения густого пюре.

🔹Потом добавляли сахар или мед и уваривали полученную массу, пока она не начинала отставать от стенок посуды. После этого получившееся "повидло" выкладывали на плоский камень или промасленную доску и оставляли застывать.

🔹Готовый десерт нарезали кубиками или скатывали в шарики, припудривали сахарной или ягодной мукой и укладывали на хранение в сухом месте.
Смоква по вкусу напоминает пастилу. По консистенции она более жесткая. А по цвету темнее.

☀️СМОКВА ☀️ - 890546911593

Комментарии

Комментариев нет.