🔮👀 Желание знать свое будущее или хотя бы его ключевые моменты (супружество, удачу в делах) было присуще людям во все времена. На Руси тоже много и часто гадали. Обычно для этого выбирали особое, «сакральное» время, когда некие магические сущности, потусторонние силы могли открывать свои тайны. 👉 На святки существовала целая коллекция всевозможных гаданий. Очень часто гадали на святочный пирог. Обычно это делали небольшими группами, потому что так было интереснее. Сначала девушки вместе пекли пирог, затем выходили по очереди за ворота с этим пирогом. Завидев путника, девица подходила к нему, угощала куском пирога и сразу спрашивала имя. Какое имя мужчина называл, так и должен был согласно поверью называться будущий супруг этой девицы. 👉 Гадание с зеркалом Об этом гадании не раз писалось в различных литературных произведениях, поэтому оно самое распространённое, но при этом не все девушки осмеливались воспользоваться магией зеркала, к данному способу предсказания прибегали лишь смелые, так как оно проводится в одиночестве, при свете свечи и в тишине. Надо поставить два зеркала друг против друга, поставить две свечи по бокам зеркал и произнести слова: «Суженый-ряженый, приди и себя покажи». Затем следует вглядеться в «коридор» в зеркале, по которому должен прийти жених. Это могло занимать долгое время, а можно было увидеть его и сразу. Только, главное, не проглядеть. Кстати, есть ещё поверье, что нечистая сила могла появиться в зеркале и тронуть девушку за лицо, после чего она с каждым днём теряла свою красоту. 👉 Гадание с обувью Девушки, которые решили погадать, должны были взять по своему сапожку и ставить их от начала комнаты к порогу друг за другом, проведя первоначально жеребьёвку, чей сапог будет идти за чьим. Для этого одной завязывали глаза и подносили к ней по сапожку, а она говорила, первый, второй и т.д. Важно, чей сапог окажется первым у порога, - та и первая среди гадальщиц выйдет замуж. 👉 Гадание по кольцам Очень важно знать, какой попадётся жених с материальной точки зрения. Для этого нужно принести разные кольца, которые положить в ёмкость с зерном или кашей какой-нибудь, потом каждая гадающая подходит и вытягивает колечко. После этого кольцо нужно вернуть обратно и перемешать в зерне. Золотое - богатый мужчина. С камушком - солидный и богатый. Серебряное - среднего достатка. Из проволоки - бедный. Оловянное - бедный, но трудолюбивый. Из шнурка - нищий и ленивый.
Русский Народный Телеканал Жар Птица
🔮👀СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ.
🔮👀
Желание знать свое будущее или хотя бы его ключевые моменты (супружество, удачу в делах) было присуще людям во все времена. На Руси тоже много и часто гадали. Обычно для этого выбирали особое, «сакральное» время, когда некие магические сущности, потусторонние силы могли открывать свои тайны.
👉 На святки существовала целая коллекция всевозможных гаданий. Очень часто гадали на святочный пирог. Обычно это делали небольшими группами, потому что так было интереснее. Сначала девушки вместе пекли пирог, затем выходили по очереди за ворота с этим пирогом. Завидев путника, девица подходила к нему, угощала куском пирога и сразу спрашивала имя. Какое имя мужчина называл, так и должен был согласно поверью называться будущий супруг этой девицы.
👉 Гадание с зеркалом
Об этом гадании не раз писалось в различных литературных произведениях, поэтому оно самое распространённое, но при этом не все девушки осмеливались воспользоваться магией зеркала, к данному способу предсказания прибегали лишь смелые, так как оно проводится в одиночестве, при свете свечи и в тишине. Надо поставить два зеркала друг против друга, поставить две свечи по бокам зеркал и произнести слова: «Суженый-ряженый, приди и себя покажи». Затем следует вглядеться в «коридор» в зеркале, по которому должен прийти жених. Это могло занимать долгое время, а можно было увидеть его и сразу. Только, главное, не проглядеть. Кстати, есть ещё поверье, что нечистая сила могла появиться в зеркале и тронуть девушку за лицо, после чего она с каждым днём теряла свою красоту.
👉 Гадание с обувью
Девушки, которые решили погадать, должны были взять по своему сапожку и ставить их от начала комнаты к порогу друг за другом, проведя первоначально жеребьёвку, чей сапог будет идти за чьим. Для этого одной завязывали глаза и подносили к ней по сапожку, а она говорила, первый, второй и т.д. Важно, чей сапог окажется первым у порога, - та и первая среди гадальщиц выйдет замуж.
👉 Гадание по кольцам
Очень важно знать, какой попадётся жених с материальной точки зрения. Для этого нужно принести разные кольца, которые положить в ёмкость с зерном или кашей какой-нибудь, потом каждая гадающая подходит и вытягивает колечко. После этого кольцо нужно вернуть обратно и перемешать в зерне.
Золотое - богатый мужчина.
С камушком - солидный и богатый.
Серебряное - среднего достатка.
Из проволоки - бедный.
Оловянное - бедный, но трудолюбивый.
Из шнурка - нищий и ленивый.