Неудобные вопросы Прошло 9 месяцев с того страшного дня. Замечательная טלי ציון перевела к этому дню статью Д.Бен- Йехуды "Вопросы Яиру Голану и Ноаму Тивону..." Признаюсь, у меня в первые дни после 7 октября тоже было немало вопросов к Яиру Голану, которого СМИ объявили героем нации. Я даже не говорю о его роли в развале армии, благодаря которому вообще стало возможно 7 октября. Меня удивляло, как он там оказался, ведь люди просто ехавшие даже не с фестиваля, а просто мимо, оказались злодейски расстрелянными. И Голан остался жив не благодаря своему личному оружию (оно бы не помогло, если бы он нарвался на РПГ). Голан ездил...и не один раз, но ни разу ни с кем не столкнулся, словно знал, где будет засада, а где нет. Почему? Вот вопрос вопросов... Итак, Д.Бен- Йехуда: Вы оба генералы запаса. Утром 7.10.2023 вы прибыли, по известным только вам причинам, в военной форме, с генеральскими погонами и с оружием, к сектору Газа. Вы привели с собой фотографов, чтобы запечатлеть свой «героизм». Вы присоединили к себе, без разрешения и без полномочий, солдат из частей, собиравшихся войти в окрестные населенные пункты. И вы спасли кого-то конкретного, кого пришли спасти. Честные и объективные израильские СМИ поспешили короновать вас «героями»!! А потом вы покинул этот район!! Повторяю, вы покинули территорию!! По сравнению с вами, команда Эльханана, также известная как команда Кальманзона – оперативная группа, состоящая из братьев Эльханана и Менахема Кальманзонов и их племянника Итиэля Зохара, тоже самостоятельно прибыла туда в ту страшную субботу, несмотря на то, что они религиозная семья, из поселения Атниэль на юге горы Хеврон. Они прибыли в район вокруг сектора Газа до того, как был получен приказ №8. Команда сражалась в кибуце Беэри в течение 16 часов и спасала жителей. У них была только брошенная военная машина «Давид», которую они нашли в этом районе. С вечера до следующего утра трое членов группы перемещались между домами кибуца, выискивая членов семей и знакомых, которые сообщали им, где еще находятся жители. Они входили в дома семей, осажденных в домашних убежищах, спасали одну семью и возвращались за другой. Таким образом они спасли около сотни жителей кибуца. В 10:15 утра воскресенья группа столкнулась с террористом, который прятался в углу одного из домов,и открыл огонь по Эльханану. Эльханан крикнул: «Меня обнаружили» и упал. Погиб. Поэтому я спрашиваю вас, двух бывших генералов ЦАХАЛа то, о чем должны были спросить вас коррумпированные СМИ: Почему вы ушли после спасения конкретного человека, которого пришли спасти? Вы видели, что там происходило, так почему вы не продолжили спасение других? Этому научили вас и потом вы учили других ЦАХАЛе?" --- /Vadimguide
Шалом, Исраэль! ארץ ישראל שלי
Из архива
Неудобные вопросы
Прошло 9 месяцев с того страшного дня. Замечательная טלי ציון перевела к этому дню статью Д.Бен- Йехуды
"Вопросы Яиру Голану и Ноаму Тивону..."
Признаюсь, у меня в первые дни после 7 октября тоже было немало вопросов к Яиру Голану, которого СМИ объявили героем нации. Я даже не говорю о его роли в развале армии, благодаря которому вообще стало возможно 7 октября. Меня удивляло, как он там оказался, ведь люди просто ехавшие даже не с фестиваля, а просто мимо, оказались злодейски расстрелянными. И Голан остался жив не благодаря своему личному оружию (оно бы не помогло, если бы он нарвался на РПГ). Голан ездил...и не один раз, но ни разу ни с кем не столкнулся, словно знал, где будет засада, а где нет.
Почему? Вот вопрос вопросов...
Итак, Д.Бен- Йехуда: Вы оба генералы запаса.
Утром 7.10.2023 вы прибыли,
по известным только вам причинам, в военной форме, с генеральскими погонами и с оружием, к сектору Газа.
Вы привели с собой фотографов, чтобы запечатлеть свой «героизм».
Вы присоединили к себе, без разрешения и без полномочий, солдат из частей, собиравшихся войти в окрестные населенные пункты.
И вы спасли кого-то конкретного, кого пришли спасти.
Честные и объективные израильские СМИ поспешили короновать вас «героями»!!
А потом вы покинул этот район!!
Повторяю, вы покинули территорию!!
По сравнению с вами,
команда Эльханана, также известная как команда Кальманзона – оперативная группа, состоящая из братьев Эльханана и Менахема Кальманзонов и их племянника Итиэля Зохара, тоже самостоятельно прибыла туда в ту страшную субботу, несмотря на то, что они религиозная семья, из поселения Атниэль на юге горы Хеврон.
Они прибыли в район вокруг сектора Газа до того, как был получен приказ №8.
Команда сражалась в кибуце Беэри в течение 16 часов и спасала жителей.
У них была только брошенная военная машина «Давид», которую они нашли в этом районе.
С вечера до следующего утра трое членов группы перемещались между домами кибуца, выискивая членов семей и знакомых, которые сообщали им, где еще находятся жители.
Они входили в дома семей, осажденных в домашних убежищах, спасали одну семью и возвращались за другой.
Таким образом они спасли около сотни жителей кибуца.
В 10:15 утра воскресенья группа столкнулась с террористом, который прятался в углу одного из домов,и открыл огонь по Эльханану.
Эльханан крикнул:
«Меня обнаружили» и упал.
Погиб.
Поэтому я спрашиваю вас,
двух бывших генералов ЦАХАЛа то,
о чем должны были спросить вас коррумпированные СМИ:
Почему вы ушли после спасения конкретного человека, которого пришли спасти?
Вы видели, что там происходило,
так почему вы не продолжили спасение других?
Этому научили вас и потом вы учили других ЦАХАЛе?"
---
/Vadimguide