Бейрут 2020 и Бендер-Аббас 2025. ⏺4 августа 2020 года в порту Бейрута произошла одна из самых мощных неядерных катастроф в истории. В результате взрыва около 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся в контейнерах на складе, сила взрыва составила примерно 1,1 килотонны в тротиловом эквиваленте. Разрушения охватили весь город, более 100 человек погибли, около 4000 получили ранения. Взрыв ощущался даже на Кипре. Точная причина до сих пор расследуется, но основной версией считается пожар, перекинувшийся на склад с селитрой. Важно отметить: никаких резервуаров или специальных хранилищ не было — весь груз находился в контейнерах. ⏺26 апреля 2025 года в порту Бендер-Аббас в Иране также произошёл взрыв на складе контейнеров с горючими веществами. ⏺По данным, в результате пострадали более 516 человек, зафиксированы серьёзные разрушения. ⏺Отмечается прибытие в порт судна "Джиран" под санкциями США, но официальной связи между судном и взрывом пока не установлено. #интеллиньюз
Шалом, Исраэль! ארץ ישראל שלי
Катастрофы в портах:
Бейрут 2020 и Бендер-Аббас 2025.
⏺4 августа 2020 года в порту Бейрута произошла одна из самых мощных неядерных катастроф в истории.
В результате взрыва около 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся в контейнерах на складе, сила взрыва составила примерно 1,1 килотонны в тротиловом эквиваленте.
Разрушения охватили весь город, более 100 человек погибли, около 4000 получили ранения.
Взрыв ощущался даже на Кипре.
Точная причина до сих пор расследуется, но основной версией считается пожар, перекинувшийся на склад с селитрой.
Важно отметить:
никаких резервуаров или специальных хранилищ не было — весь груз находился в контейнерах.
⏺26 апреля 2025 года в порту Бендер-Аббас в Иране также произошёл взрыв на складе контейнеров с горючими веществами.
⏺По данным, в результате пострадали более 516 человек, зафиксированы серьёзные разрушения.
⏺Отмечается прибытие в порт судна "Джиран" под санкциями США, но официальной связи между судном и взрывом пока не установлено.
#интеллиньюз