07.09.2022г. Русский язык Тема: Предложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания. Цели: актуализировать знания о предложении как единице речи; развивать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, составлять предложения из слов, правильно оформлять предложения на письме. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.) Минутка чистописания
III. Самоопределение к деятельности — Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить, что мы знаем о предложении, научиться отличать предложения от словосочетаний, групп слов, составлять предложения из слов, вспомнить, какие бывают виды предложений.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 12 (с. 13). — Прочитайте стихотворение. — Что вы почувствовали, когда читали эти строки? (Восхищение, восторг, мы любовались картинами природы.) — Нарисуйте словесную картинку к стихотворению. Какие эпитеты, сравнения вам помогли её представить? (Розовеет небо, звёзды тают, как снежинки.) — Какие слова употреблены в переносном значении? С чем сравниваются небосвод, звёзды? — Назовите предложение, состоящее из одного слова. Можно ли назвать это слово предложением? Докажите. (Предложение — это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.) — Прочитайте остальные предложения. Сколько слов в каждом предложении? Назовите в каждом предложении главные члены. — Найдите слова, произношение которых расходится с написанием. Объясните их написание. — Как выделяются границы предложения на письме? Прочитайте предложения выразительно. — Напишите стихотворение по памяти. VI Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 13 (с. 13). — Прочитайте. — Можно ли данные группы слов назвать предложениями? (Нет. В них нарушен порядок, слова не связаны между собой.) — Составьте из каждой группы слов предложения. — Какая часть слова служит для связи слов? (Окончание.) — Назовите предлоги. Какую роль они играют в предложении? (Служат для связи слов в предложении.) — Можно ли назвать эти предложения текстом? (Это текст, так как все предложения объединены общей темой «Осень».) — Составьте ещё два-три предложения на эту тему.( устно) VII. Рефлексия — Спишите текст, разделяя его на предложения. Озаглавьте текст. Подчеркните в словах проверяемые безударные гласные.
Быстро летело время наступила осень от инея пожелтели берёзки покраснели осины вода в реке потемнела холодный осенний ветер обрывал листья с деревьев небо часто покрывалось тяжёлыми облаками шёл мелкий дождь стаи птиц неслись на юг. (Проверка.) IX. Подведение итогов урока — Что мы повторили на сегодняшнем уроке? — Какую языковую единицу можно назвать предложением? — Как отличить предложение от группы слов, от словосочетания? — Как обозначаются границы предложений в устной и письменной речи? Домашнее задание Выучить правила стр.14(Вспомните!) с.14 упр.15
4 Б класс,школа № 19
:Надежда Глушко(Келеменьян)
4 класс.
07.09.2022г. Русский язык
Тема: Предложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания.
Цели: актуализировать знания о предложении как единице речи; развивать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, составлять предложения из слов, правильно оформлять предложения на письме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.)
Минутка чистописания
III. Самоопределение к деятельности
— Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить, что мы знаем о предложении, научиться отличать предложения от словосочетаний, групп слов, составлять предложения из слов, вспомнить, какие бывают виды предложений.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 12 (с. 13).
— Прочитайте стихотворение.
— Что вы почувствовали, когда читали эти строки? (Восхищение, восторг, мы любовались картинами природы.)
— Нарисуйте словесную картинку к стихотворению. Какие эпитеты, сравнения вам помогли её представить? (Розовеет небо, звёзды тают, как снежинки.)
— Какие слова употреблены в переносном значении? С чем сравниваются небосвод, звёзды?
— Назовите предложение, состоящее из одного слова. Можно ли назвать это слово предложением? Докажите. (Предложение — это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.)
— Прочитайте остальные предложения. Сколько слов в каждом предложении? Назовите в каждом предложении главные члены.
— Найдите слова, произношение которых расходится с написанием. Объясните их написание.
— Как выделяются границы предложения на письме? Прочитайте предложения выразительно.
— Напишите стихотворение по памяти.
VI Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 13 (с. 13).
— Прочитайте.
— Можно ли данные группы слов назвать предложениями? (Нет. В них нарушен порядок, слова не связаны между собой.)
— Составьте из каждой группы слов предложения.
— Какая часть слова служит для связи слов? (Окончание.)
— Назовите предлоги. Какую роль они играют в предложении? (Служат для связи слов в предложении.)
— Можно ли назвать эти предложения текстом? (Это текст, так как все предложения объединены общей темой «Осень».)
— Составьте ещё два-три предложения на эту тему.( устно)
VII. Рефлексия
— Спишите текст, разделяя его на предложения. Озаглавьте текст. Подчеркните в словах проверяемые безударные гласные.
Быстро летело время наступила осень от инея пожелтели берёзки покраснели осины вода в реке потемнела холодный осенний ветер обрывал листья с деревьев небо часто покрывалось тяжёлыми облаками шёл мелкий дождь стаи птиц неслись на юг. (Проверка.)
IX. Подведение итогов урока
— Что мы повторили на сегодняшнем уроке?
— Какую языковую единицу можно назвать предложением?
— Как отличить предложение от группы слов, от словосочетания?
— Как обозначаются границы предложений в устной и письменной речи?
Домашнее задание
Выучить правила стр.14(Вспомните!)
с.14 упр.15