09.2022г. Русский язык Тема: Виды предложений по цели высказывания и по интонации Цели: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмоциональной окраске. Ход урока I. Организационный момент II. Самоопределение к деятельности — Прочитайте стихотворение. Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата. — Можно мне? — Спросила мышка. — Что ты! Ты ещё малышка. Г. Сатир — Назовите повествовательные предложения. (Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата. Ты ещё малышка.) — Назовите вопросительное предложение. (Можно мне?) — Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? (Побудительные.) — Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало побудительным. (Дайте мне мяч. Возьмите меня с собой играть. И т. д.) — Назовите в стихотворении восклицательные и невосклицательные предложения. (Что ты!— восклицательное, остальные невосклицательные.) — Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие бывают виды предложений по цели высказывания и по интонации, научиться составлять повествовательные, вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невосклицательные предложения.) III Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте в рубрике «Вспомните!» (с. 14), какие бывают предложения по цели высказывания и как их отличить. — Придумайте примеры вопросительных, повествовательных, побудительных предложений. Упр. 15 (с. 14-15). — Прочитайте текст. — Прочитайте повествовательные предложения. С какой целью их употребил автор? (В них сообщаются сведения о растении чистотеле.) — Прочитайте выразительно вопросительное предложение. С какой целью его употребил автор? (Автор предлагает задуматься и узнать ответ на вопрос.) — Прочитайте выразительно побудительное предложение. Какова его цель? (В нём содержится совет, призыв.) — Выполните письменные задания к упражнению. Упр. 13 с. 13 Работа с деформированными предложениями. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 15. — Прочитайте предложения выразительно. — Приведите примеры восклицательных предложений, разных по цели высказывания. — Придумайте невосклицательные предложения, разные по цели высказывания. — Сделайте вывод: когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложений? VI. Рефлексия (устно) — Определите виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске. 1) На плечах у них висят коньки. (Повествовательное, невосклицательное.) 2) Куда они спешат? (Вопросительное, невосклицательное.) 3) Как светло на катке от цветных огней! (Повествовательное, восклицательное.) 4) Быстрее скользите, коньки, по льду! (Побудительное, восклицательное.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какие бывают предложения по цели высказывания? — В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак? Домашнее задание Упр. 17 (с. 16) c/ 14-15 правило вспомнить
4 Б класс,школа № 19
:Надежда Глушко(Келеменьян)
08.
09.2022г. Русский язык
Тема: Виды предложений по цели высказывания и по интонации
Цели: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмоциональной окраске.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте стихотворение.
Мяч летает полосатый.
В мяч играют медвежата.
— Можно мне? —
Спросила мышка.
— Что ты!
Ты ещё малышка.
Г. Сатир
— Назовите повествовательные предложения. (Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата. Ты ещё малышка.)
— Назовите вопросительное предложение. (Можно мне?)
— Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? (Побудительные.)
— Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало побудительным. (Дайте мне мяч. Возьмите меня с собой играть. И т. д.)
— Назовите в стихотворении восклицательные и невосклицательные предложения. (Что ты!— восклицательное, остальные невосклицательные.)
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие бывают виды предложений по цели высказывания и по интонации, научиться составлять повествовательные, вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невосклицательные предложения.)
III Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте в рубрике «Вспомните!» (с. 14), какие бывают предложения по цели высказывания и как их отличить.
— Придумайте примеры вопросительных, повествовательных, побудительных предложений.
Упр. 15 (с. 14-15).
— Прочитайте текст.
— Прочитайте повествовательные предложения. С какой целью их употребил автор? (В них сообщаются сведения о растении чистотеле.)
— Прочитайте выразительно вопросительное предложение. С какой целью его употребил автор? (Автор предлагает задуматься и узнать ответ на вопрос.)
— Прочитайте выразительно побудительное предложение. Какова его цель? (В нём содержится совет, призыв.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
Упр. 13 с. 13
Работа с деформированными предложениями.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 15.
— Прочитайте предложения выразительно.
— Приведите примеры восклицательных предложений, разных по цели высказывания.
— Придумайте невосклицательные предложения, разные по цели высказывания.
— Сделайте вывод: когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложений?
VI. Рефлексия (устно)
— Определите виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
1) На плечах у них висят коньки. (Повествовательное, невосклицательное.)
2) Куда они спешат? (Вопросительное, невосклицательное.)
3) Как светло на катке от цветных огней! (Повествовательное, восклицательное.)
4) Быстрее скользите, коньки, по льду! (Побудительное, восклицательное.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие бывают предложения по цели высказывания?
— В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак?
Домашнее задание
Упр. 17 (с. 16) c/ 14-15 правило вспомнить