Автор – Энтони Холден, британский писатель и литературный критик. Умер не так давно: 7 октября 2022 года. А сама книга издана и напечатана в США. Пётр Ильич, кстати, любил путешествия. Знаковым местом для него стала Италия, где он мог проводить время месяцами. Особенно жаловал Рим, Венецию и Флоренцию. И знаете я его понимаю! Италия не может не вдохновлять. Поэтому многие его произведения родились именно благодаря ей. В гастрольных поездках он объехал множество городов Германии, Лондон, Париж. Бывал в Швейцарии, Праге, США. В 1873 году находясь в Швейцарии Чайковский напишет: «Среди этих величественно прекрасных видов и впечатлений туриста я всей душой стремлюсь в Русь, и сердце сжимается при представлении её равнин, лугов, рощей…». И затем через некоторое время поселится до конца дней своих неподалёку от современного Клина в Московской области. Тут, конечно, тягу эту его не разделяю и выбирая между Подмосковьем и Швейцарией, остановилась бы на второй. Но хоть и не понимаю, но и не осуждаю: каждый волен сам решать где жить, что есть и с кем спать.
Лиловый Чемодан
:Юлия Романчук
На фото книга ~ биография Чайковского.
Автор – Энтони Холден, британский писатель и литературный критик. Умер не так давно: 7 октября 2022 года. А сама книга издана и напечатана в США.
Пётр Ильич, кстати, любил путешествия. Знаковым местом для него стала Италия, где он мог проводить время месяцами. Особенно жаловал Рим, Венецию и Флоренцию. И знаете я его понимаю! Италия не может не вдохновлять. Поэтому многие его произведения родились именно благодаря ей. В гастрольных поездках он объехал множество городов Германии, Лондон, Париж. Бывал в Швейцарии, Праге, США.
В 1873 году находясь в Швейцарии Чайковский напишет: «Среди этих величественно прекрасных видов и впечатлений туриста я всей душой стремлюсь в Русь, и сердце сжимается при представлении её равнин, лугов, рощей…».
И затем через некоторое время поселится до конца дней своих неподалёку от современного Клина в Московской области.
Тут, конечно, тягу эту его не разделяю и выбирая между Подмосковьем и Швейцарией, остановилась бы на второй.
Но хоть и не понимаю, но и не осуждаю: каждый волен сам решать где жить, что есть и с кем спать.