Комментарии
- 20 авг 2023 10:56Лена, осиновый он же ивовый груздь, никакого отношения к скрипицам не имеет.
- 20 авг 2023 19:52В Самарской обл грузди белые растут в березниках..а в тополях - белянки..горьковатые
- 21 авг 2023 06:31Я то же считал что это одно и то же .Пластинки не разглядывал.
Я не ем грибы ,только собираю .
- 21 авг 2023 17:18Разные это грибы, однозначно! Мы всю жизнь прожили в Зауралье, знали , что есть груздь( белянка), который растёт в тополях, но никогда их не брали и ,тем более ,есть не пытались. Три года назад переехали в Омск и только нынче увидели такие грибы на рынке, узнали, что растут в осиннике. А потом поехали в лес и встретили их там в большом количестве, срезали один, увидели розоватый низ у шляпки и не решились дальше их резать. Не решаемся мы с мужем подружиться с этими грибами
- Комментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Грибники Сибири
Вчера в гости приезжал брат .
И у нас возник спор .Он утверждает что гриб груздь осиновый и белый груздь сухой ,это одно и то же . А вы как считаете друзья грибники так это или все же отличия есть ?
Другая основная примета - кремово -розовые пластинки и молочко, которое лучше "искать" в пластинках, срез ножки в жару может остаться сухим.
А у нас, в Омской области он осиновый, встретить в осинниках самый гарантированный вариант.
Вот братишка удивился когда я ему все это рассказала и показала 😄И все же главное отличие во вкусе .Осиновые грузди горькие .А у Белянок, это мы так их зовем , вкус сладковатый ,мы в детстве ножки ели сырые 😀
Надеюсь я всех убедила что это разные грибы ?
#ГрибникиСибири #Грибы #ОсиновыйГруздь #СухойГруздь