Виды газонных трав.

🍃 В настоящее время, существует множество видов газонных трав, доступных в специализированных магазинах. Чаще всего они продаются в специальных смесях. Так что вы можете подобрать необходимое вам покрытие.
🍃 Смеси создаются с той целью, чтобы газонная трава легче прорастала, была устойчива к переменам погоды и изменению условий. В таких смесях встречаются до восьми видов различных трав. Наилучших результатов можно добиться, используя смеси с более чем пятью видами газонных трав.
🍃 Правильный выбор газонной травы – половина успеха. Газонных трав известно великое множество. Самые распространённые из них - полевица побегоносная, райграс пастбищный, овсяница красная или луговой мятлик. Сочетание в газонных смесях семян таких трав в различной пропорции гарантирует устойчивость и качество газонного покрытия.
Свойства трав

🍃 Луговой мятлик зачастую применяют на переувлажнённых участках. Этот сорт травы наиболее приспособлен к таким условиям. Однако, заливать водой его не стоит, такое испытание не выдержит ни один газон. Ещё одним полезным свойством мятлика лугового является его высокая морозоустойчивость, что объясняет его популярность в странах с жёстким климатом.

🍃 Еще один вид газонной травы - райграс пастбищный. Эта трава абсолютно не переносит засухи. Желательно как можно чаще поливать газон, засеянный райгарсом. Не подходят эти семена для засева на тяжёлых почвах. В целом – весьма капризный вид травы. 

🍃 Гораздо менее капризная трава – овсяница красная. Даже на плохой почве и при непостоянном поливе такой газон будет расти и развиваться. Безусловно, чтобы ваш газон был эстетичным, даже за такой устойчивой травой необходимо ухаживать должным образом.

🍃 Полевица побегоносная не совсем обычная трава. С помощью ползучих побегов она уничтожает сорняки и распространяется. Но эта трава, также как и все, в общем, требует постоянного полива и не переносит засуху. 

🍃 Выбор газонной травы необходимо осуществлять, исходя из известных свойств видов трав, в соответствии с условиями вашего участка. Тогда газон будет нормально расти и развиваться.
Виды газонов.

🍃 Конечно, самым привлекательным видом газонных покрытий является партерный газон. Наиболее ровное покрытие, мягкость травы, по легенде способная сохранить в целостности куриное яйцо, упавшее на него с высоты. Идеальная изумрудная гладь подстриженной травы. Но, необходимо учитывать, что такой газон наиболее сложен в устройстве – самые высокие требования к дренажу, наиболее толстый слой плодородной почвы, определённый угол уклона поверхности. 

🍃Травяные смеси, которыми засеивается такой газон, наиболее требовательны к уходу – равномерный полив, своевременная стрижка. Климатические условия наших широт так же накладывают ограничения – летом температура на солнце способная выжечь такое нежное покрытие, даже при постоянном поливе, а зимой лютые морозы повредят травяной слой. Партерный газон потребует от вас постоянного ухода, и приложения массы усилий. Устраивать на нём игры в футбол или пикники – не самая хорошая идея.

🍃Лучшим вариантом станет декоративный газон. Он не требует столь тщательного ухода, менее подвержен повреждениям, проще в посадке. Декоративные газоны так же делятся на виды. Наиболее роскошным является газон «Эксклюзив». Травяная смесь, применяемая в таком газоне, даёт ровное, ярко зелёное декоративное покрытие. 

🍃Отличный способ создать на своём приусадебном участке аккуратные лужайки. Более практичным видом декоративных газонов является «Коттедж». Лучше всего такая травяная смесь подойдёт для засева на дачах, в парках и садах. 

🍃Покрытие более устойчиво к механическим воздействиям. То есть устроить пикник на такой лужайке, или же поиграть в волейбол или футбол не составит проблем и не нанесёт газону вреда.

🍃Самым устойчивым видом газона, покрытие которого появляется в самые короткие сроки, является сорт «Канада Грин». Выбор этого газона позволит получить ровное травяное покрытие в самые короткие сроки.

🍃 Газон типа «Тень», с говорящим названием – приспособлен для засева в затенённых участках, там, где другие газонные смеси чувствовали бы себя нехорошо. Покрытие имеет сочный темно-зеленый цвет.
🍃 Если вам недостаточно устойчивости к повреждениям «Коттеджа», стоит обратить внимание на «Игровой газон». Он специально предназначен для создания игровых поверхностей. 

🍃 Отлично справляется с нагрузками, а в случае повреждений, быстро восстанавливается. Можно использовать такой газон даже для засева футбольных полей, хотя, в этом случае, лучшим вариантом будет всё же специальная газонная смесь «Спорт».

🍃 Разновидность газона «спорт» для засева полей для гольфа с говорящим названием «гольф» наиболее подходит для условий игры в этот вид спорта, обеспечивая хорошую укрывистость при небольшой высоте травяного покрова. Разумеется, эти газоны требуют профессионального ухода.
Как выбрать газон

При ответе на вопрос – как выбрать газон, стоит ориентироваться на свойства перечисленных выше газонных покрытий. Осуществляя выбор газонной травы, проанализируйте условия вашего участка, требования, которые вы предъявляете к газонному покрытию, ваши возможности по уходу за газоном. Имеющиеся в продаже виды газонов удовлетворят любые потребности.

Комментарии

Комментариев нет.