Болонья – кулинарная столица Италии

Болонья – кулинарная столица Италии - 900480285634

У Болоньи два прозвища: Болонья учёная и Болонья жирная. Первое прозвище, конечно, связано с Университетом Болоньи. Второе город получил благодаря своей гастрономической славе. Впрочем, гастрономическая слава Болоньи тоже, как ни странно, связана с Университетом. Студенты и преподаватели приезжали в город из разных стран, привозя свои кулинарные традиции. В средние века город жил достаточно богато, знать держала при своих дворах известных поваров и следила за веяниями кулинарной моды.
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480342978

В 14 веке в городе насчитывалось 150 трактиров и 50 гостиниц, продукты для которых поставляли не только близлежащие сёла, но и суда, проделывавшие путь по реке По от самого моря. Уже в средние века Болонью стали называть жирной.
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480354498

Кухня Болоньи и региона Эмилии в целом характеризуется своим разнообразием и богатством. Типичные блюда болонской кухни – мясные (чаще всего используется свинина). Самый типичный вид пасты – яичная. Самые известные блюда болонской кухни это: тальятелле, мортаделла, тортеллини, лазанья, соус или рагу (которое обычно используется как приправа к тальятелле). Итальянская кулинарная академия совместно с Обществом Тортеллино в 70-ых годах 20 века представила в Торговую палату Болоньи официальные рецепты этих и некоторых других типичных болонских блюд.
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480486082
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480494274
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480561090
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480565442

О некоторых блюдах рассказывают легенды. Есть предание, что тальятелле (разновидность итальянской пасты) впервые приготовил личный повар Джованни II Бентивольо, Дзефирано, в 1487 году по случаю пира в честь Лукреции Борджии. Лукреция Борджиа останавливалась в Болонье по пути в Феррару, к своему жениху герцогу Альфонсо I д’Эсте. Повара Дзефирано на создание пасты именно такого вида и формы вдохновили белокурые волосы Лукреции. Впрочем, некоторые исследователи считают, что данная легенда выдумана болонским юмористом Аугусто Маяни в 1931 году.
Болонья – кулинарная столица Италии - 900480595650

Комментарии

Комментариев нет.