Можно ли с помощью света управлять нервными клетками?
Оптогенетика позволяет пометить конкретные клетки, участвующие в определенном поведении, и увидеть их активность, а также управлять активностью клеток избирательно, используя свет. Как работает оптогенетика? Что такое клетки с меткой? Можно ли подменить человеку воспоминания и управлять его поведением? Об этом в проекте «Мослекторий» рассказал нейрофизиолог, популяризатор науки Владимир Алипов.
Мослекторий
Можно ли с помощью света управлять нервными клетками?
Оптогенетика позволяет пометить конкретные клетки, участвующие в определенном поведении, и увидеть их активность, а также управлять активностью клеток избирательно, используя свет.
Как работает оптогенетика? Что такое клетки с меткой? Можно ли подменить человеку воспоминания и управлять его поведением? Об этом в проекте «Мослекторий» рассказал нейрофизиолог, популяризатор науки Владимир Алипов.