12 июл 2019

Кифоз и лордоз являются физиологическими изгибами позвоночника, позволяющими равномерно распределять нагрузку на позвоночный столб во время повседневной физической активности и нахождения тела в вертикальном положении.

Если возникает отклонение от физиологической нормы под влиянием различных факторов, то это приводит к патологии позвоночного столба и нарушению работы внутренних органов.
Позвоночник здорового взрослого человека имеет 2 кифоза (изгиб, выпуклостью назад) – грудной и крестцовый и 2 лордоза (изгиб, выпуклостью вперед) – шейный и поясничный. У новорожденного изгибы позвоночного столба практически отсутствуют: имеется лишь слабовыраженный кифоз в крестцово-копчиковом отделе, сформировавшийся во время пребывания в позе эмбриона. Когда ребенок начинает держать головку, то формируется шейный лордоз.
Причины искривления позвоночника
Факторы, влияющие на развитие отклонений в изгибах, практически одинаковы как для кифоза, так и для лордоза. К ним относятся: 🔹️врожденные аномалии; 🔹️травмы позвоночника; 🔹️заболевания опорно-двигательного аппарата; 🔹️неправильный образ жизни.
Профилактика искривлений позвоночника
Меры профилактики сводятся к недопущению негативных факторов, под влиянием которых формируется патологический лордоз и кифоз. Важно придерживаться следующих правил: 🔹️сбалансированное питание; 🔹️ежедневная физическая активность: гимнастика, ходьба пешком, плавание, катание на лыжах, фитнес, йога; 🔹️поддержание нормальной массы тела;
Таким образом, кифоз и лордоз являются физиологическими изгибами позвоночника человека. При нарушении этих изгибов появляется боль, формируется неправильная осанка, ограничение подвижности позвоночного столба и нарушение работы внутренних органов. Для того чтобы вернуть позвонкам нормальное положение требуется длительное, занимающее несколько месяцев, лечение, основой которого является лечебная физкультура, массаж и правильное питание.
#фитнес #здоровыйобразжизни #крепкаяспина #физкультура #гимнастика #правильноепитание #позвоночник #йога

Комментарии

Комментариев нет.