13 июн 2019

✔ Лечение лямблиоза.

Итак, вам, или вашему ребенку поставили диагноз - ЛЯМБЛИОЗ. Многие думают, ну что там лечить, сейчас несколько дней попьем противоляблиозный препарат, и все – здоровы. Но не так все просто, как кажется. Лечение лямблиоза - процесс, требующий терпения и выполнения все этапов для эффективного лечения и избежания осложнений в виде токсико-аллергических реакций. ☝

Ну что ставим ❤️ пишем комментарии и читаем лечение😉

Необходимо соблюдать диету (на протяжении всех этапов лечения)
⠀ ❌Нельзя:
🔴исключить продукты, богатые простыми углеводами, так как именно они создают прекрасные условия для размножения паразитов ;
🔴крупы,
🔴молоко,
🔴колбасы,
🔴макаронные изделия,
🔴сладости,
🔴хлеб и прочие мучные продукты.

✅Рекомендуется: рисовые и гречневые каши на воде, простокваше и кефире. Очень полезны будут и различные морсы, печеные яблоки, груши, брусника, клюква, сухофрукты, овощи, растительное масло.

1️⃣этап – очищение и нормализация моторики кишечника, улучшение функции желчного пузыря( желчеотделения).
Назначают желчегонные препараты, энтеросорбенты(полисорб, энтеросгель), препараты для улучшения микрофлоры, при необходимости-ферменты.

2️⃣этап – уничтожение лямблий с помощью приема противопротозойных препаратов (макмирор, немозол, орнидазол). Так же на этом этапе необходим прием энтеросорбентов.

3️⃣этап – восстановление микрофлоры кишечника, повышение защитных сил организма для предупреждения повторного заражения лямблиозом.
Рекомендуются про- и пребиотики, ферменты, поливитаминный комплекс, иммуномодуляторы. При наличии сопутствующей патогенной флоры (часто грибки Candida) в кишечнике – ее лечение.

Хотим отметить, не всегда терапия лямблиоза дает 100% результат с первого раза, бывает необходимость повторных курсов лечения. Это может быть связано с устойчивостью лямблий к противопротозойному препарату, слабым иммунитетом ребенка, неправильное лечение лямблиоза.

Поделитесь, кто сталкивался с лямблиозом, и насколько успешным было лечение?
⠀#гастроэнтеролог#празиты#лямблии#диета##фармленд#пребиотики#здоровыйжелудок #здоровье #здоровоепитание

Комментарии

Комментариев нет.