12 июн 2019

В чем различие между водо- и жирорастворимыми витаминами?


Существует множество заблуждений относительно витаминов и пищевых добавок, в частности мнение о том, что они всегда абсолютно безвредны, поскольку являются натуральными средствами. Однако это не совсем так — витамины и пищевые добавки могут вступать в опасное взаимодействие с другими лекарствами, не подходить для людей с определенными заболеваниями, а иногда возможна и «передозировка» витаминов.

Водорастворимые витамины (витамин С и витамины комплекса В) растворяются в воде, жирорастворимые (витамины А, D, Е и К) - в жирах. От избытка водорастворимых витаминов организм избавляется в основном через мочу, поэтому вероятность того, что концентрация этих витаминов достигнет токсического порога, очень мала. С другой стороны, жирорастворимые витамины дольше остаются в организме, и слишком большое количество этих витаминов может вызвать их накопление и различные проблемы со здоровьем, от головной боли до летального исхода.

Поэтому, прежде чем принимать пищевые добавки с жирорастворимыми витаминами, необходимо получить одобрение врача (при этом могут понадобиться анализы для того, чтобы определить уровень витаминов в вашем организме). Соблюдайте рекомендованную врачом дозировку.

👍 Если информация была для вас полезной, не забудьте поделиться ею с друзьями и сохранить в закладки.

#антивозрастнаямедицина #витаминс #витамина

Комментарии

Комментариев нет.