"Часть правящей партии Германии возвращается к традиционному курсу на сближение с Россией", — пишут немецкие СМИ.

"Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) возглавляет правящую коалицию. Ещё в 1970-е эта партия проводила курс на сближение с Москвой. Одним из канцлеров был социал-демократ Герхард Шрёдер, личный друг Владимира Путина. Однако после 24 февраля 2022 года руководство СДПГ заявило об "ошибочности" курса в отношении России, отстранилось от Москвы и поддержало Украину".
"Но сейчас новым генсеком партии стал сподвижник Шрёдера Маттиас Мирш, а в восточных землях ФРГ социал-демократы обсуждают коалицию с пророссийским «Союзом Сары Вагенкнехт» (BSW)"
"Думаю, следующим шагом будет то, что скажут, будто нам нужен Шрёдер для переговоров с Путиным. У него же такие контакты, их нельзя сжигать. А это первый шаг к сближению. Герхард Шрёдер закажет любимое вино и скажет: “Теперь нужно лишь время, чтобы мои товарищи наконец поняли: то, что я делал, было правильным".

Комментарии