КАК НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ ЧАСТЬ 2

2. Начинайте с простых вещей.
Купите ткань, которая очень понравилась в магазине. Очень часто это красивая расцветка, необычный рисунок. Постарайтесь себя в ней представить. Надо чтобы она не затмила вас. Чтобы не превращала в клумбу. В идеале ее краски повторяют цвет ваших глаз, волос и кожи.
А для первой модели выберите простое платьице по фигуре.
С рукавом в три четверти, шлицей и замком по спинке. Это позволит вам проверить вашу базовую выкройку и быстро закончить работу. Что тоже имеет значение. Потому что успех, особенно быстрый, всегда вдохновляет!
Да, еще, пусть ваша ткань будет не шелком, кружевом или трикотажем. Это более высокий уровень мастерства.
3. Чтобы сшить его можно пойти на курсы. Но там часто предлагают свои изделия, чтобы на них показать те или иные приемы обработки. Поэтому ваше платье будет ждать, когда вы их освоите. Попробуйте сшить его самостоятельно. Сейчас в интернете есть все. Набирайте в поисковике "пошагово". Как раскроить. Как сметать. Как примерить. Как внести изменения. Как прошить. Как обметать. Как поутюжить. Как осноровить. Как подрезать мелкие детали. Как пришить молнию. Как обработать горловину. Как подшить низ. И дальше по списку. Это зависит от сложности вашего изделия.
Вы встретили здесь незнакомое слово осноровка. А между тем, без нее, а это выравнивание горизонтальных срезов, нельзя сшить качественное изделие. Если потом решите пойти на занятия по шитью, спросите, учат ли там делать это. Это тест на профессионализм.
Конечно, работая самостоятельно, вы не избежите ошибок.
4. Поэтому, не будьте перфекционистом! Научитесь прощать себе мелкие недочеты. Просто запоминайте их как те ошибки, которые учат нас в жизни. Никогда больше их не делайте. Но не тормозите, не порите, идите дальше. Конечно, если это не влияет на внешний вид изделия, и не рассказывает каждому, что сделано оно совсем неумелыми руками.
Обязательно заканчивайте начатое!
5. Часто желание самореализации появляется у людей творческих по натуре, но занятых на работе и в семье. Поэтому, выделите удобное для вас время в сутках, но каждый день, минут по 40. Поверьте, это очень дисциплинирует, и быстро продвигает вас к цели.
6. Оборудуйте для этого небольшой, но стационарный уголок в квартире. Пусть машинка и рабочее место будут всегда наготове. Тогда все 40 минут общения с любимой тряпочкой, превратятся в маленькое счастье.
Представляете счастье каждый день! Я еще люблю включать при этом хорошую музыку.
7. Процесс изготовления вещей, пошив, достаточно трудоемок. Поэтому, учитесь получать радость и удовольствие от каждого шага в крое и шитье. Нарисуйте красивую линию полюбуйтесь ей. Прошьете строчку порадуйтесь. Так и не заметите, как платье дошили.
8. И, может, последнее мое наблюдение и совет, выбирая курсы кроя и шитья, идите туда, где не просят оплату за весь курс сразу, а хотя бы разбивают ее на этапы. Еще лучше, когда оплата идет по факту посещения. Так честнее.
И закончить свою статью хочется с того же с чего начала.
Чтобы научиться шить, надо шить!
Поэтому, ничего не бойтесь. Начинайте. Делайте свои ошибки, любите их, потому что они нас учат, исправляйте и идите дальше. Чем больше вещей сошьете, тем скорее научитесь. А поймете, что нужен учитель, будьте осмотрительны и осторожны.
Желаю успеха!
Галина Коломейко, автор безлекального метода кроя.

КАК НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ ЧАСТЬ 2 - 917955040961

Комментарии

Комментариев нет.