30 мая

«Обязательный ЕГЭ по русскому языку прошел без технологических сбоев и нарушений»

«Обязательный ЕГЭ по русскому языку прошел без технологических сбоев и нарушений» - 969463246791
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку 2778 выпускников Кольского Заполярья написали 30 мая.

Экзамен прошел с применением технологии печати полного комплекта контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов в аудитории с передачей по защищенным каналам связи в Региональный центр обработки информации (РЦОИ). Технологических сбоев не зафиксировано.

С максимальной загрузкой работал 31 ППЭ, еще два пункта были открыты на дому. Во всех ППЭ региона соблюдены необходимые меры безопасности. Порядок в пунктах проведения ЕГЭ и на прилегающих к ним территориях обеспечивался сотрудниками органов внутренних дел.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова проверила работу ППЭ 924 г. Кола.

«Русский язык для вас родной, вы готовились к экзамену и обязательно справитесь. Главное – не волноваться и быть внимательным при заполнении бланков, а еще не забыть оставить телефоны и письменные заметки до входа в ППЭ», – посоветовала Диана Николаевна, пожелав ребятам успешно выполнить задания и получить высокие баллы.

Результаты экзамена по русскому языку необходимы каждому абитуриенту, независимо от того, куда собираются поступать нынешние выпускники. А планы у ребят большие. Ильченко Андрей, выпускник школы из пос. Мурмаши, мечтает стать стоматологом. «Поеду учиться в Архангельск, но на практику вернусь домой, буду работать на Севере», - улыбается юноша.

«А я подам документы в Мурманский арктический университет, хочу стать учителем Основ безопасности и защиты Родины», - поделилась планами Елизавета Кузина из Зверосовхозской школы.

Результаты экзамена будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области
gia.edunord.ru, а также на официальном сайте checkege.rustest.ru не позднее 15 июня. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, для претендентов на аттестат с отличием I степени – не менее 70 баллов, II степени - не менее 60 баллов.

Для участников, пропустивших экзамен в основные сроки или не завершивших его по уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, предусмотрены резервные дни 17 и 23 июня.

Напомним, что по инициативе Президента России В.В. Путина у выпускников 11 классов появилась возможность улучшить свой результат по одному из сданных предметов. Русский язык можно будет пересдать 3 июля.

Комментарии

Комментариев нет.