❓Для чего нужна КУДиР Для того, чтобы фиксировать хозяйственные операции, определять результат деятельности и считать налог к уплате. ❓Кто должен заполнять КУДиР ✔️Для упрощенной системы налогообложения. Книгу заполняют ИП и ООО на УСН. Форма документа одна для всех упрощенцев независимо от того, какой объект налогообложения они применяют. Разница лишь в том, что на УСН 6% в КУДиР заносят только доходы, а на УСН 15% — и доходы, и расходы. ✔️Для патентной системы налогообложения. Ее заполняют ИП, применяющие ПСН, и заносят туда только доходы. На этой системе налогообложения фактический доход не влияет на величину налога, т. е. на стоимость патента. Но Книга учета доходов нужна для того, чтобы отследить соблюдение лимита по доходам. ✔️Для общей системы налогообложения. Ее заполняют только ИП на ОСНО для исчисления НДФЛ. ✔️Для ИП, применяющих ЕСХН. 👆Для ИП и ООО на ЕНВД форма КУДиР не предусмотрена, т. к. у них нет обязанности вести учет фактических доходов и расходов в целях налогообложения, и лимита доходов на ЕНВД тоже нет. ❓Как вести КУДиР Общие правила ведения КУДИР сводятся к следующему: 🔹Книгу заводят на один год. 🔹Записи о хозяйственных операциях заносят в хронологическом порядке. 🔹Каждая запись должна быть подтверждена первичным документом. КУДиР можно вести вручную и в электронном виде, но даже в этом случае в конце года ее нужно распечатать, прошить, пронумеровать постранично, подписать и поставить печать (если есть). 👆Отсутствие хозяйственных операций не освобождает от необходимости формировать КУДиР. Если деятельность не велась, нужно сформировать Книгу с нулевыми показателями. Сдавать КУДиР в налоговую инспекцию не нужно, но необходимо быть готовым в любой момент предоставить ее для проверки по требованию ИФНС. За отсутствие КУДиР налоговая штрафует. ________________________ 🖐Вступайте в группу. Когда Вам понадобятся наши услуги, мы будем под рукой. 📞+7 (34-22) 14-58-35; 📞+7 919 445-34-15 ⠀ #юридическоесопровождение #кадровыйучет #экономист #делопроизводство #всеводномофисе #МойОфис #бухгалтерскийучетвперми #бухгалтерскийучет #регистрацияООО #РегистрацияИП #Мойофис #мойофис
Бухгалтерские услуги
❗Книга учета доходов и расходов
❓Для чего нужна КУДиР
Для того, чтобы фиксировать хозяйственные операции, определять результат деятельности и считать налог к уплате.
❓Кто должен заполнять КУДиР
✔️Для упрощенной системы налогообложения.
Книгу заполняют ИП и ООО на УСН. Форма документа одна для всех упрощенцев независимо от того, какой объект налогообложения они применяют. Разница лишь в том, что на УСН 6% в КУДиР заносят только доходы, а на УСН 15% — и доходы, и расходы.
✔️Для патентной системы налогообложения.
Ее заполняют ИП, применяющие ПСН, и заносят туда только доходы. На этой системе налогообложения фактический доход не влияет на величину налога, т. е. на стоимость патента. Но Книга учета доходов нужна для того, чтобы отследить соблюдение лимита по доходам.
✔️Для общей системы налогообложения. Ее заполняют только ИП на ОСНО для исчисления НДФЛ.
✔️Для ИП, применяющих ЕСХН.
👆Для ИП и ООО на ЕНВД форма КУДиР не предусмотрена, т. к. у них нет обязанности вести учет фактических доходов и расходов в целях налогообложения, и лимита доходов на ЕНВД тоже нет.
❓Как вести КУДиР
Общие правила ведения КУДИР сводятся к следующему:
🔹Книгу заводят на один год.
🔹Записи о хозяйственных операциях заносят в хронологическом порядке.
🔹Каждая запись должна быть подтверждена первичным документом.
КУДиР можно вести вручную и в электронном виде, но даже в этом случае в конце года ее нужно распечатать, прошить, пронумеровать постранично, подписать и поставить печать (если есть).
👆Отсутствие хозяйственных операций не освобождает от необходимости формировать КУДиР. Если деятельность не велась, нужно сформировать Книгу с нулевыми показателями.
Сдавать КУДиР в налоговую инспекцию не нужно, но необходимо быть готовым в любой момент предоставить ее для проверки по требованию ИФНС. За отсутствие КУДиР налоговая штрафует.
________________________
🖐Вступайте в группу. Когда Вам понадобятся наши услуги, мы будем под рукой.
📞+7 (34-22) 14-58-35; 📞+7 919 445-34-15
⠀
#юридическоесопровождение #кадровыйучет #экономист #делопроизводство #всеводномофисе #МойОфис #бухгалтерскийучетвперми #бухгалтерскийучет #регистрацияООО #РегистрацияИП #Мойофис #мойофис