«Лекарственная безопасность» на сессии «Медицина будущего: биомедицинские технологии для создания новых лекарственных препаратов»
12:58
«Лекарственная безопасность» на сессии «Медицина будущего: биомедицинские технологии для создания новых лекарственных препаратов»

⚡️ В своем докладе Сергей Анатольевич Лукьянов, д.

б.н., академик РАН, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России рассказал о проблемах, возникающих при разработке новых поколений лекарств
Одним из требований к новым препаратам является проверка их эффективности на животных моделях, но для препаратов, воздействующих на уникальные молекулы человеческого организма (которые видоспецифичны и отсутствуют у животных), данное требование труднореализуемо. Создание животной модели само по себе может занять многие годы.
Сергей Анатольевич рассказал о разработке новых лекарств от аутоиммунных заболеваний: «Мы не можем обойтись препаратами широкого действия, так как системная иммуносупрессия может оказывать негативное воздействие на здоровье. Однако нанести точечный удар по Т-клеточным рецепторам крайне тяжело, так как их насчитывается свыше 100 миллионов. Были предложены оригинальная идея и подход к созданию препарата от болезни Бехтерева. Благодаря упрощенной схеме удалось до завершения третьей фазы получить регистрацию. Данная процедура сильно ускоряет все процессы».
Кроме того, С.А. Лукьянов обратил внимание на сложности оказания помощи людям с наследственными заболеваниями. Эти заболевания относятся к орфанным, но известно их около семи тысяч. Внедрение лекарств по стандартной схеме практически невозможно, так как стоимость каждого препарата получается очень высокой.
«Наше предложение — создавать центры при исследовательских центрах и университетах, которые смогут собрать конструкцию непосредственно под больного. В РНИМУ им. Н.И. Пирогова готовы проводить работы по созданию персонифицированных генотерапевтических препаратов в сжатые сроки — от трех до шести месяцев. При поддержке Министерства здравоохранения создан консорциум и выделено финансирование на строительство Центра опытного производства генотерапевтических препаратов для обеспечения доступа к ним населения России и дальнейшего выхода на международный рынок», — отметил Сергей Анатольевич.
🔗 https://forumspb.com/programme #РНИМУ
#ПироговскийУниверситет
#Поступай_Правильно_Поступай_в_РНИМУ

Комментарии

Комментариев нет.