ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА

Программа — это написанный программистами код, который решает какую-то задачу. Программа «Блокнот» открывает текст, Microsoft Exel — таблицы, Windows Media Player проигрывает музыку и фильмы.
Сайты смотрим через «браузер», открываем картинки через «Просмотр фотографий», играем в компьютерные игры— всё это программы и их очень много. Они решают 2 основные задачи: открыть файл или создать его.
Например, Блокнот умеет не только открывать текстовые документы, но и создавать заметки. Программа Paint дает возможность рисовать и сохранять рисунки.
Программу можно отличить по её особу формату, самый распространенный — .exe

ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА - 911433080075
Интерфейс — общее в разнообразии программ
Программа — это код, написанный программистами особым языком. Этот язык прячут от нас за графической оболочкой с кнопками и окнами вкладками, то есть за интерфейсом.

Интерфейс — внешняя оболочка программы, то как она выглядит, где расположены кнопки.
Для нас нажатие на кнопку — обычный щелчок мышки, а для компьютера — целый ряд команд. Интерфейс переводит наш клик в понятный компьютеру язык.

Интерфейс программы можно менять. Сама программа останется такой же и будет выполнять те же действия, что и раньше, но внешняя оболочка сменит вид. В прошлых уроках мы говорили, что операционная система — комплекс программ. Значит, что и её интерфейс можно поменять, вот так выглядит смена интерфейса в Windows7.
ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММА - 911433098763
Мы видим, что изменены не только обои рабочего стола, но и все его составляющие: панель задач (нижняя горизонтальная полоска), кнопка пуска, фон открывающихся окон, а так же все значки.

Комментарии

Комментариев нет.