Бардовская песня звучала в кино, любимые исполнители порой даже пели в кадре, например, - Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, и есть интересный случай, когда такая песня появилась в мультфильме!
“Зима в Простаквашино”… Один из самых запоминающихся эпизодов – впавший в меланхолию и поющий под гитару кот Матроскин. “А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил” Александр Моисевич Городницкий утверждает, что это пародия, которую Эдуард Успенский посвятил непосредственно ему. Ну может быть. Хотя… И на Окуджаву тоже похоже. Кстати, в фильме звучит только один куплет с припевом, там дальше ещё есть интересные строки: Я, бывало, вверх стремился, И вообще я был не кот, я был орёл. До чего ж я докатился — Я копилку в виде кошки приобрёл. Итак, “Песня кота Матроскина” из мультфильма “Зима в Простоквашино”. Слова Юрия Энтина и Эдуарда Успенского, музыка – Евгения Крылатова. Поёт Олег Табаков.
Радио Калина Красная
Бардовская песня звучала в кино, любимые исполнители порой даже пели в кадре, например, - Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, и есть интересный случай, когда такая песня появилась в мультфильме!
“Зима в Простаквашино”… Один из самых запоминающихся эпизодов – впавший в меланхолию и поющий под гитару кот Матроскин.
“А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил”
Александр Моисевич Городницкий утверждает, что это пародия, которую Эдуард Успенский посвятил непосредственно ему. Ну может быть.
Хотя… И на Окуджаву тоже похоже.
Кстати, в фильме звучит только один куплет с припевом, там дальше ещё есть интересные строки:
Я, бывало, вверх стремился,
И вообще я был не кот, я был орёл.
До чего ж я докатился —
Я копилку в виде кошки приобрёл.
Итак, “Песня кота Матроскина” из мультфильма “Зима в Простоквашино”. Слова Юрия Энтина и Эдуарда Успенского, музыка – Евгения Крылатова. Поёт Олег Табаков.