Плодовый питомник ЛПХ Макаревич

По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках.

Фото от садоводов любителей, съемка 10/06/2020.
Название вредителя выяснить пока не удалось. Надеемся энтомологи помогут узнать вредителя и его биологию.

По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779482890
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779481354

Виноградарь Божко Ю.Г из с.Орехово описывает свои наблюдение при распускании почек:

"Если раздвинуть начавшую расти почку, то увидим, как быстро выбегает и снова прячется в почке маленькое насекомое, а листочки уже покрыты проколами. По мере роста побега вредитель остается в коронке и возможно переходит из одной почки в другую.
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779482378
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779481610

Как дальше живет вредитель, как размножается и когда поражает молодые почки, неизвестно. Пораженные в почках зачатки соцветий не растут или растут уродливыми, с небольшим количеством цветков.

После обработки Актарой через два дня вредителя найти уже не смог. Обычно пораженными бывает до 5–6 листочков, а остальные растут целыми".

Конец цитаты.
======
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779482122
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779482634
Есть предположение, что вредитель всеядный и в июне уходит с винограда на другие культуры, т.к. листья отрастающие в июне уже без повреждений.
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779483146
По Приморью за последние лет 5 распространился вредитель, поражающий соцветия и молодые листья винограда в распускающихся почках и растущих коронках. - 899779481866
Способ профилактики был подобран опытным путем и опубликован в справочнике садовода, выпускаемом питомником, в календаре проф обработок. Он показал эффективность, в питомнике ЛПХ Макаревич в этом и предыдущие годы этого вредителя нет.

Если вредитель сейчас продолжает делать проколы, то поможет опрыскивание контактно-кишечным инсектицидом, например, Фуфанон, Искра-М, Алиот, Алатар, Децис Профи и др, главное не по цветению винограда.

Почему не сообщили об это ранее?

Самый эффективный способ защиты — профилактика, о каждом вредители не возможно сообщить, рекомендуем пользоваться таблицей проф обработок из справочника садовода, предотвращая все возможное на ранних этапах.

Отправим справочник Почтой России. Активная ссылка для заказа в профиле. Стоимость справочника 150 руб + пересылка 60 руб. 

Вредитель заселяется в почки с осени, призываем не игнорировать осеннюю защиту виноградника.
📌

Комментарии