⚡️Тот самый май, когда смолкли фашистские пушки: как донбасские женщины приближали Великую Победу?
В мае 41-го молодой медик Нина Воробьёва готовилась к первому долгожданному отпуску, но началась война. В 19 лет она получила повестку и отправилась на фронт, где под пулями и бомбами вытаскивала раненых с поля боя. А тем временем в оккупированном Сталино студентка Александра Васильева и её подруги открыли второй «народный» фронт. Девушки рисковали всем, создав подпольную группу: без винтовок, но с листовками и лекарствами. За три месяца они вырвали из лап смерти 240 военнопленных — под видом умерших выносили из концлагеря, а затем помогали восстановиться и отправиться на фронт. Истории подвигов женщин-защитников Донбасса смотрите в специальном репортаже Элеоноры Гавришенко и Евгения Дидика. #80_лет_Победы #Великая_Отечественная_война #память #Донбасс #ВОВ
08:57
Тот самый май, когда смолкли фашистские пушки: как донбасские женщины приближали Великую Победу?
Первый Республиканский канал
⚡️Тот самый май, когда смолкли фашистские пушки: как донбасские женщины приближали Великую Победу?
В мае 41-го молодой медик Нина Воробьёва готовилась к первому долгожданному отпуску, но началась война. В 19 лет она получила повестку и отправилась на фронт, где под пулями и бомбами вытаскивала раненых с поля боя.
А тем временем в оккупированном Сталино студентка Александра Васильева и её подруги открыли второй «народный» фронт. Девушки рисковали всем, создав подпольную группу: без винтовок, но с листовками и лекарствами. За три месяца они вырвали из лап смерти 240 военнопленных — под видом умерших выносили из концлагеря, а затем помогали восстановиться и отправиться на фронт.
Истории подвигов женщин-защитников Донбасса смотрите в специальном репортаже Элеоноры Гавришенко и Евгения Дидика.
#80_лет_Победы #Великая_Отечественная_война #память #Донбасс #ВОВ