ДЛЯ ЧЕГО Я ЖИВУ?

СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ИСКАТЬ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС?
Решил как то Абраша построить здание. Как известно, у каждого здания должно быть своё предназначение, согласно ему и подробный план этажей, разделение на комнаты, окна, двери, каждая деталь точно на своём месте. Но, увы, никакого плана, для чего всё это, у нашего «строителя» не оказалось . Плана нет, а вот фантазии и желания строить — о, это есть. И тогда что? Тогда Абраша в воодушевлении сразу взял кирпич в руки, намазал цементом. И куда его поставить? А куда поставит? Не знает, ведь плана-то нет.Послушайте, если у человека нет плана, нет конечной цели, то на самом деле он не знает, какой следующий шаг предпринять в своей жизни. Непонятно куда единственный кирпич поставить. Вы думаете, у Абраши с этим есть какая-то проблема? Что делать? Класть! Кирпич в руки и вперёд, стройка идёт! Нет плана и не должно быть, и не надо, и не мешайте мне жить! Куда? Сюда! А следующий кирпич куда? Сюда! А-а-а, думает: «Вот стенку построил». Тут же побежал за шампанским, разбил об стенку, а потом вдруг присмотрелся: «Ва-а, секундочку, двери забыл!». Теперь взял кувалду. Бумм. Пробил. Тут двери будут. Потом смотрит: «А, поспешил, нет, а-а-а, а дверь-то с другой стороны удобней. Ничего. Тут застроим и там разобьем». Ну?Вот так нашу жизнь и строим: без плана, без цели. Вот такая она и получается. Мы заняты строительством дома, где жить не будем — там невозможно жить. Абсурд. «Абсурд? — говорит Абраша. — Кто вам сказал? Ведь главное — в процессе находиться». Кирпич держи. Бац. Куда? Туда! На Багамы съездил. Теперь что — деньги заработал. Ещё кирпич — сгонял за пивом. Диссертацию сделал — ещё кирпич. Ощущение «жизнь идёт». Стройка продолжается. Бац, женился. Бац, развёлся. Живу! Ощущение жизни.
Человек в чём-то подобен зданию. Как строят здание, так человек строит самого себя. Каждое его деяние, слово, мысль — это ещё кирпичик в здание, название которому «Человек».Вопрос. Как это здание строить: со смыслом, то есть с планом, или без?
Если бы мы смогли бы остановиться в гонке жизни. Ну, желательно не в больничной палате и не на необитаемом острове. Остановиться. И если бы только смогли бы, ну, убрать на время, ну, хоть немного, всю эту пленительную музыку современной цивилизации, всё, что заглушает колоссальную потребность нашей души к осмысленному существованию. Убрать всё, что отвлекает, развлекает, ну, остаться на время без телевизора, без телефона. Без всего, что гудит, пыхтит, мигает, привлекает, соблазняет. Прекратите подымать гири и давить на кнопки Прекратите решать уравнения и писать бесконечные программы. Остановитесь. Прислушайтесь.
И тогда мы ощутим тревогу и смятение от звонкой пустоты, которая охватит нас.
И, может быть, тогда, оттуда, из самой глубины души, раздастся тот тонкий голосок: «А для чего я живу? В чём смысл моей жизни?».
Может быть, осознаем, что этот голосок всегда преследовал нас.
Как много людей в мире хотели посвятить себя чему-нибудь по-настоящему важному. Как чувствовали они, что есть что-то, для чего стоит жить вообще. И тогда кто-то гибнул за металл, кто-то за родину, кто-то за идею. Космос хотели освоить. Сколько людей верой и правдой служили цели строительства коммунизма, искали смысла во всём чужом. «Есть что-то, для чего стоит жить! — вопила их душа. — Не может быть, чтобы жизнь проскользнула просто так».
Как мучительно больно в конце, в самом конце, обнаружить, что ни для чего существенного они так и не жили. И цели, которые обновлялись, время от времени, были пустые и ложные. Годы. А годы оказались бесцельно прожитыми.

Комментарии