Цветаевский пирог с вишней. Ингредиенты: Для теста: -Пшеничная мука – 3 стакана; -Сметана – 1 стакан; -Сахар – 2/3 стакана; -Разрыхлитель – 1 чайн. ложка; -Сливочное масло (маргарин) – 100 грамм. Для заливки: -Пшеничная мука – 3 стол. ложки; -Сахар – 1 стакан; -Сметана – 1 стакан; -Куриное яйцо – 1 шт. Для начинки: -Вишня – 1 кг. Приготовление: Традиционно, готовить пирог начнем с теста. В цветаевском пироге используется песочное тесто. Чтобы его приготовить надо сметану хорошо размешать с сахаром. Затем добавить у ним мягкое сливочное масло. Кстати, если масло заменить маргарином, вкус у пирога не испортится. Измельчить масло, размешав его венчиком или вилочкой. Насыпать просеянную муку и разрыхлитель. Замесить песочное тесто. Окутать его целлофаном и положить в холодильник. Готовим заливку для цветаевского пирога. Она должна быть сладкая. Для этого смешать сметану, сахар, муку и яйцо. Я в заливке вместо сметаны использовала обыкновенный фруктовый йогурт, — получилось просто объедение! Поскольку пока еще не сезон для свежей вишни, то мне пришлось взять замороженную. Ее надо разморозить и обязательно отделить от косточек. Когда песочное тесто немного охладилось его при помощи рук надо растянуть по круглой форме для выпечки с высокими бортиками. На тесто равномерно поместить вишню. Залить всю эту красоту подготовленной сладкой заливкой. Нагреть духовку до 180 градусов и отправить туда цветаевский пирог с вишней на один час. Готовый пирог нельзя разрезать сразу же, иначе начинка будет жидковатой, надо дать пирогу остыть. Цветаевский пирог именно с вишней, мне понравился больше всего. В меру сладкий, но с кислинкой, — сочетание вкусов, как говорится «То, что надо!».
Рецепты домашней кухни.
Готовим дома.
Цветаевский пирог с вишней.
Ингредиенты:
Для теста:
-Пшеничная мука – 3 стакана;
-Сметана – 1 стакан;
-Сахар – 2/3 стакана;
-Разрыхлитель – 1 чайн. ложка;
-Сливочное масло (маргарин) – 100 грамм.
Для заливки:
-Пшеничная мука – 3 стол. ложки;
-Сахар – 1 стакан;
-Сметана – 1 стакан;
-Куриное яйцо – 1 шт.
Для начинки:
-Вишня – 1 кг.
Приготовление:
Традиционно, готовить пирог начнем с теста. В цветаевском пироге используется песочное тесто. Чтобы его приготовить надо сметану хорошо размешать с сахаром.
Затем добавить у ним мягкое сливочное масло. Кстати, если масло заменить маргарином, вкус у пирога не испортится.
Измельчить масло, размешав его венчиком или вилочкой.
Насыпать просеянную муку и разрыхлитель.
Замесить песочное тесто. Окутать его целлофаном и положить в холодильник.
Готовим заливку для цветаевского пирога. Она должна быть сладкая. Для этого смешать сметану, сахар, муку и яйцо.
Я в заливке вместо сметаны использовала обыкновенный фруктовый йогурт, — получилось просто объедение!
Поскольку пока еще не сезон для свежей вишни, то мне пришлось взять замороженную. Ее надо разморозить и обязательно отделить от косточек.
Когда песочное тесто немного охладилось его при помощи рук надо растянуть по круглой форме для выпечки с высокими бортиками.
На тесто равномерно поместить вишню.
Залить всю эту красоту подготовленной сладкой заливкой.
Нагреть духовку до 180 градусов и отправить туда цветаевский пирог с вишней на один час.
Готовый пирог нельзя разрезать сразу же, иначе начинка будет жидковатой, надо дать пирогу остыть.
Цветаевский пирог именно с вишней, мне понравился больше всего. В меру сладкий, но с кислинкой, — сочетание вкусов, как говорится «То, что надо!».