26 мар 2019

Технология производства тонкостенной трубы

Тонкостенные трубы активно применяются при различных строительных работах. К примеру, они идеально подходят для возведения остановочных павильонов, заборов, различных рекламных конструкций. В принципе, их можно использовать в любых конструкциях, которые не несут на себе значительной нагрузки.
Изготовление тонкостенной трубы – весьма сложный с технологической точки зрения процесс. Производство заключается в том, что листовую сталь необходимой толщины сгибают до получения нужного диаметра, а затем сваривают на специальном станке. Во время проведения сварочных работ нужно соблюсти большое количество факторов: саму технологию сварки, точность размеров, а также дополнительно обеспечить качество поверхности трубы. Добиться этого бывает не так просто, как кажется на первый взгляд.
Серьезные геометрические требования к подобным системам объясняются тем, что такую деталь значительно чаще, чем можно было себе представить, устанавливают на видных участках, поэтому она должна отвечать целому ряду определенных интерьерных и экстерьерных показателей. Если поверхность трубы получится не слишком ровной, то данное изделие будет невозможно использовать при непосредственном строительстве в офисных или домашних условиях.
Тонкостенные металлические трубы не обязательно должны быть круглыми. В последние несколько лет в продаже стали встречаться прямоугольные профильные трубы. Весят они не слишком много, однако за счет создания в процессе производства дополнительных ребер жесткости конструкция, сделанная из такого материала, получается гораздо более выносливой, при этом она сохраняет все остальные свои параметры. Прямоугольные стальные трубы очень часто применяют в случае, когда нужно каким-то образом декорировать помещение, также они являются подходящими при изготовлении офисной и домашней мебели.
Качество тонкостенных металлических изделий может быть разным. Кроме того, сварная труба, сделанная из стального листа, произведенного в процессе холодного проката, обычно имеет хорошую внешнюю поверхность, выполнена с соблюдением всех необходимых размеров: диаметра, длины, толщины стенок.
Если же труба производится по горячекатаной технологии, то ее стоимость будет намного больше, так как сам процесс изготовления гораздо более труден. Однако такие трубы являются более подходящими для создания мебели, различного торгового оборудования и иных изделий. Поверхность горячекатаных тонкостенных труб обычно покрывается несколькими слоями специальной краски или же проходит процесс гальванизации. Обычно для таких труб используется легированная или углеродистая сталь

Комментарии

Комментариев нет.