Обнимает вокруг, и в душе что-то открылось безумно-широкое. Почему тревожно поднимается и захватывает свежая волна в груди? Пахнет корою и озоном и невыносимо сильно, трогательно горячо пахнет согретой зеленой елью. Прежде так не бывало. Отчего так радостно? (...) – Мама, что это такое светло-лиловенькое по овражку? – Это же цветы. – Как, уже цветы, когда еще травы нет и деревья без листьев? - Да, это самые, самые первые весенние; они цветут, едва обогреет землю. Иногда еще снег лежит, а они рядом цветут, а здесь их еще и пригрело на припеке. Елена Гуро "Ранняя весна"
НИ ДНЯ БЕЗ РАДОСТИ .
Что это так свежеет воздух?
Обнимает вокруг, и в душе что-то открылось безумно-широкое. Почему тревожно поднимается и захватывает свежая волна в груди? Пахнет корою и озоном и невыносимо сильно, трогательно горячо пахнет согретой зеленой елью. Прежде так не бывало. Отчего так радостно? (...)
– Мама, что это такое светло-лиловенькое по овражку?
– Это же цветы.
– Как, уже цветы, когда еще травы нет и деревья без листьев?
- Да, это самые, самые первые весенние; они цветут, едва обогреет землю. Иногда еще снег лежит, а они рядом цветут, а здесь их еще и пригрело на припеке.
Елена Гуро "Ранняя весна"