В Беларуси внесены корректировки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Какие нововведения подготовили для водителей?
Некоторые нормы в свежем документе появились под влиянием происходящего в стране после выборов, отмечает TUT.by . В частности, возрастет штраф за умышленную блокировку дорог. Сейчас за нарушение предусмотрен штраф от 6 до 10 базовых величин. По новому КоАП за это дадут уже от 6 до 50 базовых. Кроме того, такое же наказание прописали и для водителей за блокирование транспортных коммуникаций в местах проведения массовых мероприятий или повлекшее создание аварийной обстановки. Кроме штрафа в отношении сидящего за рулем может быть принято решение о лишении прав от года до двух лет.
В кодексе сказано и о подаче звуковых сигналов. Если в настоящий момент за это предусмотрено предупреждение или штраф до трех базовых, то по свежим нормам водитель, который не соблюдает правила пользования звуковыми сигналами в местах проведения массовых мероприятий, рискует получить штраф до 10 базовых с лишением прав на срок до года или без лишения.
Изменится градация нарушений за превышение скорости. Действующий КоАП предполагает штраф за превышение скорости на 30 км в час и более в размере от 3 до 10 базовых. В новом кодексе такой штраф будет только за превышение скорости от 30 до 40 км в час. Если же управляющий авто превысит скорость на 40 км в час и более, то его оштрафуют на сумму от 8 до 12 базовых величин.
Ужесточится наказание за нахождение за рулем в нетрезвом виде. По нашему законодательству состояние алкогольного опьянения начинается с отметки 0,3 промилле. Сейчас пьяным водителям грозит штраф от 50 до 100 базовых с лишением прав на 3 года. В будущем так станут наказывать, если степень опьянения не превысит 0,8 промилле алкоголя. Если же будет выше 0,8 промилле, то перед автолюбителями замаячит не только штраф в 200 базовых величин, но и лишение прав на 5 лет.
Нововведения в КоАП дают возможность штрафовать водителей за превышение средней скорости движения на определенном участке. Если говорить просто, расстояние, которое проедет машина, разделят на время, за которое она его преодолела. Фиксировать скорость положено камерам, которые в тестовом режиме уже устанавливают в столице.
Штрафы для тех, кто ездит без «автогражданки», станут меньше. Сегодня за это грозит от 3 до 5 базовых, будет — от 1 до 3 базовых.
Исчезнет понятие повторности для тех, кто ставит автомобиль в неположенном месте (сейчас это 2 базовых). В новом КоАП нарушение правил парковки все время начнет обходиться в 1 базовую; если водитель без оснований займет место для инвалидов — в 2 базовые.

Комментарии

Комментариев нет.