1886г. Холст, масло. Размер: 32.5×24 см. Музей Винсента Ван Гога, Амстердам #Story_postimpressionism Картина небольшого размера, без датировки написана, вероятно, зимой 1885—1886 годов в Антверпене, где художник посещал живописный класс при Королевской Академии художеств, не принесший, по его собственным словам, никакой пользы. В то время художник только учился рисовать, это самое начало его творческого пути. Жанр картины, написанной в период, когда Ван Гог испытывал проблемы со здоровьем, можно определить, как ванитас или Memento mori. На её создание могли повлиять работы нидерландского художника XVII века Геркулеса Сегерса или бельгийца Фелисьена Ропса, современника Ван Гога. Самого Ван Гога зачастую считали критиком курения, хотя он оставался страстным курильщиком вплоть до своей смерти в 1890 году. Во все времена изображение скелета, черепа и прочих частей тела является обязательным этапом в обучении рисованию. Это позволяет детальнее изучить пропорции человеческого тела, его строение, узнать правильное построение человеческого лица, создание подобных рисунков в дальнейшем благоприятно сказывается на качестве рисования. Ван Гог не был исключением, он проходил через стандартное обучение рисованию. Глядя на эту картину можно сказать, что он великолепно усвоил этот материал. Темный фон стал огромным плюсом во всей картине. Благодаря ему скелет, написанный светлыми красками, выглядят объемным, художник грамотно накладывает каждый штрих. Картина имеет совсем немного цветов, но от этого она не становится блеклой. Горящая сигарета привлекает к себе много внимания. Именно она отличает эту картину от себе подобных. До сих пор никому не известно, почему художник решил изобразить череп именно с сигаретой в зубах. Может быть, он решил просто пошутить таким образом, а может ему наскучили учебные рутинные упражнения в живописи и он решил внести в них новизну. Ван Гог больше любил живых людей и в дальнейшем создавал много картин, изображающих трудящихся людей.
Перелистывая заново...
:Ð a n i ė l Ā k u n ż
«Череп с зажженной сигаретой», Винсент Ван Гог
1886г. Холст, масло. Размер: 32.5×24 см. Музей Винсента Ван Гога, Амстердам #Story_postimpressionism
Картина небольшого размера, без датировки написана, вероятно, зимой 1885—1886 годов в Антверпене, где художник посещал живописный класс при Королевской Академии художеств, не принесший, по его собственным словам, никакой пользы. В то время художник только учился рисовать, это самое начало его творческого пути.
Жанр картины, написанной в период, когда Ван Гог испытывал проблемы со здоровьем, можно определить, как ванитас или Memento mori. На её создание могли повлиять работы нидерландского художника XVII века Геркулеса Сегерса или бельгийца Фелисьена Ропса, современника Ван Гога. Самого Ван Гога зачастую считали критиком курения, хотя он оставался страстным курильщиком вплоть до своей смерти в 1890 году.
Во все времена изображение скелета, черепа и прочих частей тела является обязательным этапом в обучении рисованию. Это позволяет детальнее изучить пропорции человеческого тела, его строение, узнать правильное построение человеческого лица, создание подобных рисунков в дальнейшем благоприятно сказывается на качестве рисования. Ван Гог не был исключением, он проходил через стандартное обучение рисованию. Глядя на эту картину можно сказать, что он великолепно усвоил этот материал. Темный фон стал огромным плюсом во всей картине. Благодаря ему скелет, написанный светлыми красками, выглядят объемным, художник грамотно накладывает каждый штрих. Картина имеет совсем немного цветов, но от этого она не становится блеклой.
Горящая сигарета привлекает к себе много внимания. Именно она отличает эту картину от себе подобных. До сих пор никому не известно, почему художник решил изобразить череп именно с сигаретой в зубах. Может быть, он решил просто пошутить таким образом, а может ему наскучили учебные рутинные упражнения в живописи и он решил внести в них новизну. Ван Гог больше любил живых людей и в дальнейшем создавал много картин, изображающих трудящихся людей.