13 сен 2021

Орфей - Андрей Лефлер

Персефона - Ольга Вайнер
Аид - Павел Пламенев
Эвридика - Дарья Бурлюкало
Гермес - Евгений Егоров
Геката - Вера Зудина
Харон - Дмитрий Борисенков
Судья - Михаил Озеров
Главные герои Орфей и Эвредика, и все равно самые яркие, самые красивые Гермес и Гекатта!!! Кто-то не согласен? 😟
А это отзыв от автора видео Olga Kuvykina:
Заметили, плут Гермес что-то хитрое шепчет музыканту?
Видимо, это его проделки были - когда артисты ушли со сцены, в зале заиграла песня "Я календарь переверну — и снова третье сентября".
Этот концерт мне понравился еще больше, чем первый.
Сюжет не упростился, а наоборот. Назрели конфликты, персонажи ожили и начали жить своей жизнью.
Не пафосные, но полные достоинства боги, каждый из которых не лишен человеческих качеств и чувств.
Например, когда Геката и Гермес поют, что это не их дело - лезть в чужие дела, то именно этим они и занимаются!
Точно также люди нередко обвиняют других в том, что сами же и вытворяют.
Причем у каждого есть свой пунктик. Например, человек, который постоянно притворяется, пишет, что считает лицемерие самым тяжким грехом.
Когда режиссеры берутся за фильмы и спектакли по мотивам мифов Древней Греции, велик шанс скатиться или в мультяшность, или в пафос.
Ольге Вайнер удалось сохранить и взрослую серьезность персонажей, но и удержаться от чрезмерных восхвалений героев.
Их подвиги подаются легко и ненавязчиво, но поскольку все арии - это хиты, то как верно заметил один зритель, после прослушивания рок-оперы срочно захотелось совершить какой-нибудь подвиг. :-)
Действие разворачивается на фоне прекрасного визуального ряда, который помогает почувствовать себя то на горе, то в бездне.
Свет добавляет объема. В результате кажется, что ты и правда в царстве Аида!
И так там здорово, что боюсь, может захотеться остаться навсегда.
Не люблю холод, а возле Персефоны тепло, вон она вся в цветочках и птичках.
Кстати, в зале присутствовали косплееры!
Особенно удался, на мой взгляд, костюм Персефоны. Такой сложный наряд с мелкими деталями.
Что я увидела по сюжету.
Гермес раньше хитрил и притворялся милашкой, но теперь начал показывать свой брутальный мужской нрав.
Если почитать мифологию, то у него же там было 40 детей или даже больше, в том числе трое дочерей от Гекаты.
Летает себе такой, крылышками размахивает, везде успевает.
Гермес лукавит и внушает Орфею ложный оптимизм, пока Аид страдает от непростых отношений с Персефоной.
Здесь нет однозначно черного и белого, и тем интереснее.
Хочу заметить, что Евгений Егоров продолжает радовать в актерском плане. Его Гермес очень живой, разнообразный и неоднозначный. И во время пения у Жени такие разные движения, много интересных моментов.
Когда становится понятно, что Эвридика не забыла Орфея, до ее спасения остается всего несколько шагов.
Но что же мешает Орфею - гордыня или, наоборот, неуверенность в себе, в своем предназначении?
Вокруг него богини бегают, между прочим.
И в каждой - целый мир.
Так, глядя на Гекату можно подумать, что это персонаж из преисподней, то есть хорошего от нее не жди.
Но она ведь много чем повелевает, например, ядовитыми растениями, а яды не только убивают, но и лечат.
В отличие от прошлого показа сейчас добавился балет - тени в царстве Аида, а также появился полноценный бэк-вокал.
Выбор Павла Пламенева на роль Аида идеален. Это бог, согласно описаниям, пугающий, мощный, властный. В его окружении находится множество интересных персонажей. Например, садовника Аида зовут Аскалаф.
В честь него названы аскалафы ( Ascalaphidae) - это такие сетчатокрылые насекомые, родственники муравьиных львов.
В Московской области они не водятся, но я встречала их в теплых странах. Весьма причудливые создания - с виду как яркие, пятнистые бабочки, но с большими усами, а их личинки - хищники, а не фитофаги, как гусеницы бабочек.
Так вот, попытайтесь поставить себя на место Аида.
У вас огромная власть, все вас слушаются, но вам скучно, ничего нового не происходит. Но вдруг появляется Орфей, который очаровывает своей музыкой. Надо помочь талантливому парню! Но вы бог или где?
Конечно, следует поставить Орфею кое-какие особые условия. У всего есть своя цена. Пусть он эту цену заплатит.
Не могу не похвалить в очередной раз Градский Холл, ибо свежи воспоминания об одном клубе, где охрана и администрация клуба вели себя так, словно к ним не мюзикловые артисты пришли и их публика, а какие-то пьяные гопники.
Меня возмущает, что клуб придумывает на пустом месте бессмысленные правила и порядки, как будто это не мы им деньги платим, а они нам.
В Градский Холл всё иначе. Никто не потрошит вещи зрителей и не маячит по театру, заглядывая к тебе в лицо. Можно принести тортик артисту, и ничего тебе за это не будет.
При этом в зале отличная вентиляция, никакой духоты.
После концерта зрителей и артистов не выгоняют на улицу, а устраивают фотосессию в фойе.
В общем, поездкой на рок-оперу полностью довольна. Жду продолжение!
#Орфей #рокопера #ЕвгенийЕгоров #АндрейЛефлер #ДарьяБурлюкало #ВераЗудина #ОльгаВайнер #ПавелПламенев #ДмитрийБорисенков #МихаилОзеров Он - EGOROV

Комментарии

Комментариев нет.