Единичные убавки петель при вязании крючком. Убавление петель при вязании крючком может понадобиться для выполнения выреза горловины или проймы, для подгонки изделия по фигуре или моделирования вязанного полотна. А также для создания различных декоративных элементов. В этом уроке мы рассмотрим единичные убавки петель при вязании крючком. Самый простой способ сужения полотна, это провязать две петли вместе. Петли можно убавлять в начале ряда, в середине ряда и в конце полотна. Рассмотрим каждый случай на примере образца из столбиков с накидом. Допустим нам нужно убавить 3 петли в ряду, т.е. по одной петле в начале, в середине и в конце ряда. На схеме это будет выглядеть так. Набираем цепочку из 18 в.п., вводим крючок в 4 от крючка петлю цепочки и вяжем столбик с накидом, затем в каждую петлю по столбику с накидом. Во втором ряду нам нужно убавить одну петлю в начале, середине и в конце ряда. В конце первого ряда вяжем 2 воздушные петли подъема (они соответствуют недовязанному столбику с накидом). Переворачиваем вязание, и в следующую петлю вяжем столбик с накидом. Мы выполнили убавку в начале ряда. Продолжаем вязание. Вяжем еще 5 столбиков с накидом. Там где нам нужно сделать убавление, мы должны связать 2 столбика с накидом вместе. Делаем накид, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, захватываем нить и вытягиваем новую петлю, захватываем нить и провязываем 2 петли. У нас получился недовязанный столбик с накидом. Далее делаем накид, вводим крючок в следующую петлю, захватываем нить и вытягиваем новую петлю. Захватываем нить и провязываем 2 петли. У нас получились два недовязанных столбика с накидом с одной вершиной. Так мы сделали убавку в середине ряда. Далее вяжем еще 5 столбиков с накидом. И аналогично тому, как убавляли в середине, делаем убавку в конце ряда. С 3 по 7 ряды я сделала убавки в начале и в конце ряда. В 8 ряду я решила убавить 2 петли и провязать 3 столбика с накидом вместе. Вяжем 2 в.п.п. (они соответствуют первому недовязанному столбику) и переворачиваем наше вязание, делаем накид, вводим крючок в следующую петлю предыдущего ряда и вытягиваем новую петлю, захватываем нить и провязываем 2 петли. Делаем накид и вводим крючок в последнюю петлю предыдущего ряда, вытягиваем новую петлю, захватываем нить и провязываем 2 петли, снова захватываем нить и провязываем оставшиеся 3 петли за один прием. У нас получились 3 недовязанных столбика с накидом с одной вершиной. Вот такой образец у меня получился.
Творческая личность. Вязание
Убавление петель при вязании крючком.
Единичные убавки петель при вязании крючком.
Убавление петель при вязании крючком может понадобиться для выполнения выреза горловины или проймы, для подгонки изделия по фигуре или моделирования вязанного полотна.
А также для создания различных декоративных элементов.
В этом уроке мы рассмотрим единичные убавки петель при вязании крючком.
Самый простой способ сужения полотна, это провязать две петли вместе. Петли можно убавлять в начале ряда, в середине ряда и в конце полотна. Рассмотрим каждый случай на примере образца из столбиков с накидом.
Допустим нам нужно убавить 3 петли в ряду, т.е. по одной петле в начале, в середине и в конце ряда. На схеме это будет выглядеть так.
Набираем цепочку из 18 в.п., вводим крючок в 4 от крючка петлю цепочки и вяжем столбик с накидом, затем в каждую петлю по столбику с накидом.
Во втором ряду нам нужно убавить одну петлю в начале, середине и в конце ряда.
В конце первого ряда вяжем 2 воздушные петли подъема (они соответствуют недовязанному столбику с накидом).
Переворачиваем вязание, и в следующую петлю вяжем столбик с накидом.
Мы выполнили убавку в начале ряда.
Продолжаем вязание. Вяжем еще 5 столбиков с накидом.
Там где нам нужно сделать убавление, мы должны связать 2 столбика с накидом вместе. Делаем накид, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, захватываем нить и вытягиваем новую петлю, захватываем нить и провязываем 2 петли.
У нас получился недовязанный столбик с накидом. Далее делаем накид, вводим крючок в следующую петлю, захватываем нить и вытягиваем новую петлю. Захватываем нить и провязываем 2 петли.
У нас получились два недовязанных столбика с накидом с одной вершиной. Так мы сделали убавку в середине ряда.
Далее вяжем еще 5 столбиков с накидом. И аналогично тому, как убавляли в середине, делаем убавку в конце ряда.
С 3 по 7 ряды я сделала убавки в начале и в конце ряда.
В 8 ряду я решила убавить 2 петли и провязать 3 столбика с накидом вместе. Вяжем 2 в.п.п. (они соответствуют первому недовязанному столбику) и переворачиваем наше вязание, делаем накид, вводим крючок в следующую петлю предыдущего ряда и вытягиваем новую петлю, захватываем нить и провязываем 2 петли.
Делаем накид и вводим крючок в последнюю петлю предыдущего ряда, вытягиваем новую петлю, захватываем нить и провязываем 2 петли, снова захватываем нить и провязываем оставшиеся 3 петли за один прием. У нас получились 3 недовязанных столбика с накидом с одной вершиной.
Вот такой образец у меня получился.