В Копейске высаженная в память об участниках СВО Аллея Героев превратилась в болото с утками
В Копейске топит парк Победы, против реконструкции которого из-за массовой вырубки деревьев выступали местные жители. По данным активистов, под водой оказалась Аллея Героев, высаженная в апреле 2024 года в память о воинах, погибших в ходе СВО. Копейчане переживают, что молодые деревца просто не выдержат такого испытания. Сообщения о подтоплениях парка Победы начали появляться в социальных сетях еще на прошлой неделе. Местная жительница Татьяна Дубинина написала о происходящем бывшему главе города Андрею Фалейчику, который принимал участие в высадке деревьев на Аллее Героев. В ответ он пообещал, что 11 июля днем начнется откачка воды с аллеи. Однако накануне на памятном месте ситуация не изменилась, за исключением того, что новоявленный пруд уже облюбовало семейство уток. Также затопленными оказались дорожки. У местных жителей есть несколько версий, откуда в парке Победы появилась вода. По одной из них, воду в место отдыха сливают жители частного сектора, спасая таким образом свои участки и дома от подтоплений. Еще одной вероятной причиной называют ошибки в проектировании парка. «Сейчас делают вторую часть парка. При этом выровняли грунт, засыпали там болото, в которое стекала вода. В результате вода оказалась в другой части парка – где аллея. Кроме того, подняли уровень, засыпав прикорневую часть деревьев. По мнению экологов, это может погубить деревья», – рассказала «Правде УрФО» одна из активисток. О вреде, который наносится деревьям в ходе благоустройства, шла речь на встрече местных жителей с представителями мэрии и депутатами 19 июня 2024 года. На ней коммерческий директор подрядной организации Алексей Глагольев заявил, что «после выравнивания территории часть деревьев оказалась на холмах или низинах». «На данный момент проводятся работы по окапыванию прикорневых шеек деревьев, чтобы они не погибли. Таким образом сохраняем растения. Позже все временно нарушенное благоустройство будет восстановлено, появятся зеленые газоны на всей площади», – пообещал Глагольев. Отметим, что реконструкция парка Победы началась со скандала. Изучив презентованный проект, активисты обнаружили, что в ходе преображения в зеленом массиве под снос пойдет более 780 деревьев, вместо которых будет высажено всего восемь. В мэрии тогда заявляли, что реконструкция места отдыха назрела давно, поскольку парк зарос и нуждался в благоустройстве. В мэрию с просьбой привести его в порядок обратились общественники и жители, которые замечали, что парк, который был основан еще в 50-е годы прошлого века, превратился в чащу, где много старых больных деревьев. Активисты с таким объяснением не согласились и дошли до губернатора Алексея Текслера, попросив его спасти деревья от вырубки. Тогда людям пообещали по возможности сохранить все здоровые деревья, а дорожки и объекты благоустройства сдвинуть. Однако данные договоренности были нарушены, и в ходе первого этапа работ была проведена серьезная вырубка.
Правда УрФО
В Копейске высаженная в память об участниках СВО Аллея Героев превратилась в болото с утками
В Копейске топит парк Победы, против реконструкции которого из-за массовой вырубки деревьев выступали местные жители. По данным активистов, под водой оказалась Аллея Героев, высаженная в апреле 2024 года в память о воинах, погибших в ходе СВО. Копейчане переживают, что молодые деревца просто не выдержат такого испытания.
Сообщения о подтоплениях парка Победы начали появляться в социальных сетях еще на прошлой неделе. Местная жительница Татьяна Дубинина написала о происходящем бывшему главе города Андрею Фалейчику, который принимал участие в высадке деревьев на Аллее Героев. В ответ он пообещал, что 11 июля днем начнется откачка воды с аллеи. Однако накануне на памятном месте ситуация не изменилась, за исключением того, что новоявленный пруд уже облюбовало семейство уток. Также затопленными оказались дорожки.
У местных жителей есть несколько версий, откуда в парке Победы появилась вода. По одной из них, воду в место отдыха сливают жители частного сектора, спасая таким образом свои участки и дома от подтоплений. Еще одной вероятной причиной называют ошибки в проектировании парка.
«Сейчас делают вторую часть парка. При этом выровняли грунт, засыпали там болото, в которое стекала вода. В результате вода оказалась в другой части парка – где аллея. Кроме того, подняли уровень, засыпав прикорневую часть деревьев. По мнению экологов, это может погубить деревья», – рассказала «Правде УрФО» одна из активисток.
О вреде, который наносится деревьям в ходе благоустройства, шла речь на встрече местных жителей с представителями мэрии и депутатами 19 июня 2024 года. На ней коммерческий директор подрядной организации Алексей Глагольев заявил, что «после выравнивания территории часть деревьев оказалась на холмах или низинах».
«На данный момент проводятся работы по окапыванию прикорневых шеек деревьев, чтобы они не погибли. Таким образом сохраняем растения. Позже все временно нарушенное благоустройство будет восстановлено, появятся зеленые газоны на всей площади», – пообещал Глагольев.
Отметим, что реконструкция парка Победы началась со скандала. Изучив презентованный проект, активисты обнаружили, что в ходе преображения в зеленом массиве под снос пойдет более 780 деревьев, вместо которых будет высажено всего восемь. В мэрии тогда заявляли, что реконструкция места отдыха назрела давно, поскольку парк зарос и нуждался в благоустройстве. В мэрию с просьбой привести его в порядок обратились общественники и жители, которые замечали, что парк, который был основан еще в 50-е годы прошлого века, превратился в чащу, где много старых больных деревьев.
Активисты с таким объяснением не согласились и дошли до губернатора Алексея Текслера, попросив его спасти деревья от вырубки. Тогда людям пообещали по возможности сохранить все здоровые деревья, а дорожки и объекты благоустройства сдвинуть. Однако данные договоренности были нарушены, и в ходе первого этапа работ была проведена серьезная вырубка.