Нужен ли кроликам свет?

Всё понятно с ситуацией, когда кроличьи домики расположены на улице, где сама природа регулирует процесс освещения. Но что будет с кроликами, если держать их в полной темноте или, скажем, в очень слабо освещённом помещении? Каков минимальный порог освещённости нужно соблюдать, чтобы зверькам было не только комфортно, но и чтобы они были здоровы?
На самом деле, это очень важный вопрос, так как многие хозяйства как раз и предусматривают размещение клеток (миниферм) в закрытых сараях или пристройках. Кроме того, существует способ разведения кроликов с использованием ям, траншей и даже подвалов с погребами, где царит кромешная тьма. А сильно затемнённая комната, в которую поселили декоративного питомца станет ли для него благом? Вот некоторые факты, которые могут ввести в заблуждение и создать неправильное мнение, что свет, в принципе, и не нужен.
Кролик ведёт ночной образ жизни.
Известно, что кролики в дикой природе живут в норах, куда не проникает даже малейший луч света. В них они отлично ориентируются, копают длиннющие ходы до 40 метров длиной, делают специальные ответвления для сооружения гнёзд, и вообще, проводят большую часть суток. Если рядом свирепствуют хищники, то на поверхности пасутся по ночам. Может быть поэтому дневное зрение у них не так развито, как у нас с Вами?
Да, различают предметы в сумерках, но и днём видят их расплывчато, в виде больших пятен. Например, Вы для кролика - одно большое пятно, улавливаемое одним глазом (второй смотрит в другую сторону). Картину восприятия дополняют за счёт утончённых обоняния и слуха.
Опытные кролиководы, зная о том, что кролики прекрасно ориентируются во тьме, большую часть кормов закладывают с вечера. Имеется в виду дозированное раскладывание корма. Конечно, бункерные кормушки и большие сенники позволяют это делать раз в сутки, но и в этом случае проверяют наполнение, чтобы зверькам на ночь была работа подвигать челюстями.
Так может и не стоит заморачиваться с большими окнами, искусственным освещением, выгулами? Так и тепла больше сохранится в крольчатнике и тратиться на электричество не придётся, да и хлопот в целом меньше? Так-то оно так, да не совсем.
Зачем кролику свет?
Многолетние наблюдения показали, что кролики, живя в полной темноте продолжительное время, не только перестают размножаться, а и начинают испытывать проблемы со здоровьем. Для малышей важен солнечный свет - это источник ультрафиолета, под воздействием которого в организме происходят важные процессы. Например, вырабатывается витамин "Д". При его дефиците кролики замедляют свой рост, а у маленьких развивается рахит. Так что неплохо устраивать выгулы, хотя бы по несколько минут в день.
Очень важен для кролика не просто свет, а его периодичность и продолжительность. Оказывается, животные очень хорошо определяют, насколько продолжителен световой день, насколько он сокращается или увеличивается. В соответствии с этим меняется их возможность наращивать численность своей популяции. Исследователи в ходе экспериментов установили, что для племенного стада оптимальный по продолжительности световой день составляет 16 часов. Поэтому на всех крупных фермах автоматически включают и выключают лампы в определённое время.
А для молодняка световой день нужно сократить, чтобы меньше прыгали по клеткам, не дрались, а больше сидели и набирали вес. Им вполне хватит и 8 часов. Причём, даже в это время освещённость не должна быть слишком сильной. Если в первом случае достаточно одной 40 Вт лампочки на 10 кв м, то во втором в 2-3 раза можно приглушить. Это почти сумерки, но этого вполне достаточно. Зато слишком яркий свет может быть опасен, привести к слепоте. А слишком яркое солнце ещё и вызовет тепловой или солнечный удар.
А как у вас со светом в жилище кроликов? Используете ли искусственное освещение? Пользуетесь ли автоматикой для регулирования длины светового дня? Или считаете, что солнечного света вполне достаточно?

Нужен ли кроликам свет? - 966677654540

Комментарии

Комментариев нет.