По закоулкам памяти.

ПОГОВОРИ СО МНОЮ, МАМА.
Мама была для меня всем, что только может быть в детстве:
и первый шаг, и первое слово, и первый поцелуй, и первая книга, и первая сорванная ягода с куста, и первый подзатыльник, если уж быть откровенным до конца.
А как без этого в то время?!.
Шустрый я был пацаненок, по рассказам родителей.
В деревне у бабушки я бесстрашно шагал по скамейке у стены до тех пор, пока скамейка не заканчивалась и я не слетал с нее на пол, если мать не успевала меня подхватить, тормозов уже тогда у меня не было никаких и краев я не видел, в буквальном смысле слова.
Удирая на речку без спроса, зная, что мне за это влетит, я, тем не менее, тайком уходил с пацанами за огороды через бурьян и крапиву и огребал потом дома по полной программе этой же крапивой по мягкому месту.
...
Ещё запомнилась мне мама в самом раннем детстве тем, что она знала бесчисленное количество популярных в свое время народных песен-былин: и про Витю Черевичкина, и про девчонку по имени Женька, и про Кольку Снегирева, шОфера "зисА" с Чуйского тракта и его возлюбленную Раю, тоже шОфера, но водившую машину "Амо" и ещё массу тюремно-криминальных каких-то баллад с бесконечным количеством куплетов в стиле будущих индийских фильмов и бразильских мыльных опер.
Пела она мне так же перед сном и про то, как некий боец с фронта прислал домой письмо - проверить жену на вшивость - мол, ноги мне в бою оторвало, (такая страшная деталь), как быть не знаю, нужен ли я тебе такой, ну жена и написала, типа, домой не приезжай, жена оставила письмо не запечатанным на столе, но маленькая дочка, прочитав, приписала:
"...А пониже чуть-чуть каракУльки.
Сразу видно, что почерк другой.
Это пишет и просит дочурка:
Приезжай милый папа домой!.."
И папа приехал, живой-здоровый, с целыми ногами-руками, весь такой радостный, с усами, с мешком гостинцев, маму - в "черный список", дочка - "в топе", как сейчас бы сказали.
Помните популярный хит 90-х "Ковыляй по-тихонечку."?
Так это жалкая пародия на ту военную мелодраму.
...
А ягоды-грибы?
Это, ваще, песня!
Я и сегодня, через много лет уверен, что могу пройти с завязанными глазами по всем тем грибно-ягодным местам!
Никакой дождь, никакая жара не могла удержать маму дома летом!
Даже в самый-самый "неурожайный" сезон она умудрялась хоть ведро грибов, да принести!
И я ещё дошколенком знал любой гриб даже по запаху.
...
О маме я могу рассказывать бесконечно.
Могу вспомнить такую забавную деталь: отец всегда говорил, что у мамы должна быть фамилия не Меденцева, а Кошкина, потому что больше всего на свете она ...любила рыбу!
Можно вспомнить и про то, что родив нас, троих сыновей, так и не сбылась ее заветная мечта о доченьке Любочке.
...
Я могу рассказать, глядя с высоты моих сегодняшних лет о том, что мама - на удивление - никогда никому не завидовала, и никогда никому не отказала в помощи, не взяла так же за свою жизнь чужого коробка спичек.
Помню, принес я как-то из магазина лишний рубль сдачи и мамка отправила меня с этим рублем уже вечером к продавщице домой, та просто обалдела, узнав причину моего визита!
Мама...
Это от нее по наследству достались мне актерские способности и я помню, как в Челябинске, приехав ко мне, студенту, в гости из Сибири, совершенно случайно подгадав под какой-то Конкурс молодых талантов, мать сидела в первом ряду и плакала от счастья, когда мне вручали Приз победителя этого Конкурса.
Но самым главным делом и смыслом всей ее жизни была борьба за здоровый образ жизни ...нет...не ее самой, и даже не папкин, а наш, троих ее сыновей!
Я ещё даже школу не закончил, а уже слышал:
- Саша, сынок, ты только не пей, умоляю! А то будешь, как наш дядя Вася.
(Сейчас пишу и улыбаюсь: стоит в ушах ее интонация, которую я слышал всю свою сознательную жизнь...)
...
Самое интересное в том, что в те годы не было такого праздника - День матери, праздника, который моя мама заслужила, как никто.
Для нее праздник был только в день ее рождения, 25 января, и Восьмого марта.
Это были особенные дни!
С утра в доме царила праздничная атмосфера, поздравления, шутки, смех, в квартире стоял аромат разных вкусняшек, а вечером приходили гости, пили-ели, пели-плясали.
А потом наступал кульминационный момент и папка просил:
- Клава, спой мою любимую.
И мама, поправив красивую жёлтую кофточку в черный горошек, заводила под мой баян:
- Давно ли песню ты мне пела,
Над колыбелью наклонясь?
Но время птицей пролетело
И в детство нить оборвалась.
Отец отводил в сторону повлажневшие глаза, гости завороженно ждали припева и мама выдавала:
- Поговори со мною, мама!
О чем-нибудь поговори.
До звёздной полночи до самой
Мне снова детство подари.
Плавно переливалась мелодия.
Душевно звучал мамин голос.
Гости зачарованно слушали.
И только мы с мамой знали, что отец-детдомовец за всю жизнь так и не вспомнил, как звали его маму по имени.
...
Свою любовь к моему отцу мама никогда не афишировала, хотя любила его безгранично ещё с того времени, когда буквально вырвала его, бывшего детдомовца, из уголовного мира, увезла-спрятала к себе, в Сибирь.
Родила ему меня, взяла с него слово, что он больше никогда не возьмёт в руки карты и не вернётся в свое уголовное прошлое и батя слово сдержал!
Потом мама выучилась на медсестру и сама вылечила папку от неизлечимой болезни, причем отец, даже не мечтавший когда-то дожить до московской Олимпиады, прожил после этой Олимпиады ещё тридцать два года, пережив своего Ангела-хранителя на девять лет.
...
Как признавалась мама - она прожила счастливую жизнь:
- Почти все, о чем я мечтала, сынок, сбылось! А что ещё надо для счастья?
...
Правда, одну свою мечту она сбывшейся так и не увидела: она не застала то долгожданное ею время, когда старший сын Сашка, то бишь я, бросил, всё-таки, пить, не пьет уже двенадцать лет, женат и счастлив, умудрился написать книгу, в том числе и рассказ про того самого легендарного дядю Васю, много чего и про отца написал, и про нее, конечно, само собой.
И стал ее первенец, наконец-то, как она и мечтала, "настоящим человеком"!
А еще, несомненно, главная ее заслуга состоит в том, что заложила она во мне с детства основной жизненный девиз - "жить так, чтобы не было стыдно".
И я стараюсь.
Стараюсь жить так, чтобы мне, действительно, не было стыдно.
Ни перед чужими людьми, ни перед родными.
Ни - в первую очередь - перед ней.
...
А каждый год 25 января - в ее день рождения - я беру в руки баян или сажусь за "ямаху" и тогда...
Тогда в доме звучит бессмертная мелодия:
"Поговори со мною, мама!
О чем-нибудь поговори.
До звёздной полночи до самой
Мне снова детство подари..."
...
Спасибо тебе, мама...
Светлая тебе память...
... ... ...
Александр Волков...

По закоулкам памяти. - 5388171952399

Комментарии

Комментариев нет.