МОХНОНОГИЙ СЫЧ — небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками.

Размер птицы в среднем не превышает размера голубя.
Мохноногий сыч ведёт оседлый образ жизни.
Мохноногий сыч — обитатель хвойных лесов, предпочитает высокоствольную темнохвойную тайгу, очень редко встречается в смешанных лесах. Избегает открытых местностей.
В выборе дупла сычи довольно разборчивы, предпочитают дупла чёрного дятла Дно дупла сычи выстилают небольшим количеством сухого мха, листьями и стебельками трав. В конце апреля — начале мая в гнезде появляются яйца.
Самка откладывает их с интервалом в двое суток, Кладка насчитывает 4—6 яиц. Количество яиц колеблется, видимо, в зависимости от обилия корма.
В Европейской части России кладки мохноногого сыча бывают во второй половине апреля, на Урале и в Сибири — позднее.
Мохноногий сыч питается лесными мелкими зверьками: полёвками, мышами, землеройками, охотясь на них ночью.
Зимой, когда многие зверьки находятся под снегом, в рационе его часто встречаются птицы. В этот период иногда он делает запасы корма в дуплах
#разноеинтересное

МОХНОНОГИЙ СЫЧ — небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. - 901789711396
МОХНОНОГИЙ СЫЧ — небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. - 901789711140
МОХНОНОГИЙ СЫЧ — небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. - 901789710884

Комментарии