В давние времена помощниками предков хантов, манси в их непростой охотничьей жизни были не духи, а сами животные: звери и птицы или фигурки этих животных.Народы Севера до сих пор совершают празднества, семейные обряды для некоторых птиц. Редчайшая птица планеты стерх – белый журавль. Во-первых, журавли поистине грациозны, на голове у них венценосная корона. Журавль - птица редкая. И поет он редко, по рассказам хантов и манси, только под конец жизни. В журавлиной песне заповедь жизни. Услышав журавлиную песню, каждый из нас должен остановиться, замереть и в глубокой тишине поразмышлять о своем жизненном пути. Я - стерх. Я - белый журавль. Люди-манси зовут меня Торыг, А в мире большом Стерхом… Возвеличивают, воспевают На тончайших струнах играют… Ю.Н.Шесталов Поэма «Клич журавля» Стерху поклонялись, у него искали защиты, ему приносили подношения. По легенде белый журавль сопровождал Бога дорог во время больших и малых исходов человечества. Ночью, когда люди спали и сам Бог уставали от долгих переходов и устраивались на отдых, белый журавль мчался вперед, чтобы высмотреть предстоящий на завтра путь. А на утро птица-разведчик языком своего танца сообщала все, что видела с высоты: какие реки, озера, леса, горы придется преодолевать, какие препятствия и трудности ждут людей. Ханты называют стерха «тор, нови тор», а люди всех национальностей любят и почитают эту птицу. Один из известных хантыйских музыкальных инструментов по форме напоминает шею журавля и имеет название – тор. Ведь журавль не зря считается голосистой птицей. Народная мудрость гласит: «Голос хорошего журавля за семь болот слышно».
У хантов существует табу на посещение в весеннее - летнее время мест, где гнездятся стерхи. Почти для всех северных народов убить стерха считалось грехом и предвещало несчастье. В настоящее время стерхи не столько перебиты на перелёте и в зимовках, сколько они стали жертвой разрушения тундры. Число их резко сократилось после бурного освоения тундры. Существует поверье: человек, хоть раз в жизни увидевший танец стерхов, познает истинное счастье. Они танцуют во время брачных игр, когда вылупляется птенец или просто встаёт солнце, выражая тем самым радость.
Берегите журавлей! Пусть они навсегда останутся для нас священными птицами, пусть они по осени заставят сжаться чье-то сердце, кого - то позовут в дорогу, а кого - то просто сделают добрее.
Сергинская сельская библиотека
Священная птица – стерх/ белый журавль /.
В давние времена помощниками предков хантов, манси в их непростой охотничьей жизни были не духи, а сами животные: звери и птицы или фигурки этих животных.Народы Севера до сих пор совершают празднества, семейные обряды для некоторых птиц.
Редчайшая птица планеты стерх – белый журавль.
Во-первых, журавли поистине грациозны, на голове у них венценосная корона. Журавль - птица редкая. И поет он редко, по рассказам хантов и манси, только под конец жизни. В журавлиной песне заповедь жизни. Услышав журавлиную песню, каждый из нас должен остановиться, замереть и в глубокой тишине поразмышлять о своем жизненном пути.
Я - стерх.
Я - белый журавль.
Люди-манси зовут меня Торыг,
А в мире большом Стерхом…
Возвеличивают, воспевают
На тончайших струнах играют…
Ю.Н.Шесталов Поэма «Клич журавля»
Стерху поклонялись, у него искали защиты, ему приносили подношения.
По легенде белый журавль сопровождал Бога дорог во время больших и малых исходов человечества. Ночью, когда люди спали и сам Бог уставали от долгих переходов и устраивались на отдых, белый журавль мчался вперед, чтобы высмотреть предстоящий на завтра путь. А на утро птица-разведчик языком своего танца сообщала все, что видела с высоты: какие реки, озера, леса, горы придется преодолевать, какие препятствия и трудности ждут людей.
Ханты называют стерха «тор, нови тор», а люди всех национальностей любят и почитают эту птицу. Один из известных хантыйских музыкальных инструментов по форме напоминает шею журавля и имеет название – тор. Ведь журавль не зря считается голосистой птицей. Народная мудрость гласит: «Голос хорошего журавля за семь болот слышно».
Почти для всех северных народов убить стерха считалось грехом и предвещало несчастье.
В настоящее время стерхи не столько перебиты на перелёте и в зимовках, сколько они стали жертвой разрушения тундры. Число их резко сократилось после бурного освоения тундры.
Существует поверье: человек, хоть раз в жизни увидевший танец стерхов, познает истинное счастье. Они танцуют во время брачных игр, когда вылупляется птенец или просто встаёт солнце, выражая тем самым радость.