А знаете ли вы, что 20 октября родился Игорь Горбачёв - актер, режиссер и основатель театрального института «Школа Русской драмы», которому впоследствии было присвоено имя его создателя ?
Горбачев окончил шесть классов средней школы № 9 города Ленинграда. А в 1941—1942 годах пережил блокадную зиму, из-за чего заработал тяжелую форма дистрофии. В 1942 году был эвакуирован с семьёй на Урал и вернулся в Ленинград лишь в 1944 году, в следующем году окончил среднюю школу № 79. Еще с детства, благодаря матери Игорь тяготел к прекрасному, в том числе и к исполнительскому искусству. Увлечение сценой продолжилось и в отрочестве, когда молодой человек охотно участвовал в самодеятельных постановках, демонстрируемых перед ранеными бойцами в госпиталях. Однако в положенный срок парень решил поступать на факультет ЛГУ, где углубленно преподавалась философия. В 1945—1948 годах будущий актер учился на философском факультете Ленинградского университета и участвовал в работе Студенческого театра ЛГУ, созданного Евгенией Карповой. На сцену театра выходил с 1948 года. Первой его большой ролью стал Хлестаков в «Ревизоре», за исполнение которой он получил главный приз на Всесоюзном конкурсе-смотре самодеятельных театров и был отмечен критикой и театральной общественностью. В кино Олег Горбачев начал сниматься с 1951 года, с роли студента в фильме "Белинский", в 1966 году исполнил роль Остапа Бендера в фильме "12 стульев", в 1966 году снялся в роли Николаева в фильме "Два билета на дневной сеанс". В фильмографии актера более 60 ролей в кино.
КиноКлуб в ретро-кинотеатре Майский
:Елена Чутова
А знаете ли вы, что 20 октября родился Игорь Горбачёв - актер, режиссер и основатель театрального института «Школа Русской драмы», которому впоследствии было присвоено имя его создателя ?
Горбачев окончил шесть классов средней школы № 9 города Ленинграда. А в 1941—1942 годах пережил блокадную зиму, из-за чего заработал тяжелую форма дистрофии. В 1942 году был эвакуирован с семьёй на Урал и вернулся в Ленинград лишь в 1944 году, в следующем году окончил среднюю школу № 79.
Еще с детства, благодаря матери Игорь тяготел к прекрасному, в том числе и к исполнительскому искусству. Увлечение сценой продолжилось и в отрочестве, когда молодой человек охотно участвовал в самодеятельных постановках, демонстрируемых перед ранеными бойцами в госпиталях. Однако в положенный срок парень решил поступать на факультет ЛГУ, где углубленно преподавалась философия.
В 1945—1948 годах будущий актер учился на философском факультете Ленинградского университета и участвовал в работе Студенческого театра ЛГУ, созданного Евгенией Карповой. На сцену театра выходил с 1948 года. Первой его большой ролью стал Хлестаков в «Ревизоре», за исполнение которой он получил главный приз на Всесоюзном конкурсе-смотре самодеятельных театров и был отмечен критикой и театральной общественностью.
В кино Олег Горбачев начал сниматься с 1951 года, с роли студента в фильме "Белинский", в 1966 году исполнил роль Остапа Бендера в фильме "12 стульев", в 1966 году снялся в роли Николаева в фильме "Два билета на дневной сеанс". В фильмографии актера более 60 ролей в кино.