Обзор изменений автозаконодательства за июль 2024 года (выпуск №144)

Здравствуйте, Подписчик!

Несколько слов о последних изменениях автомобильного законодательства:

1. В одном из предыдущих выпусков рассылки я писал о том, что на ПДД Мастер стало доступным мобильное приложение для Android, помогающее подготовиться к теоретическому экзамену в ГИБДД:

https://pddmaster.ru/ekzamen-app

В июле была выпущена новая версия приложения, содержащая множество полезных дополнений. Самое важное из них - приложение теперь содержит актуальный текст правил дорожного движения.

Так что теперь приложение пригодится не только кандидатом в водители, которые готовятся к экзаменам, но и опытным водителям, которые хотят всегда иметь под рукой текст правил дорожного движения. Также как и раньше, приложение может работать в режиме оффлайн, то есть оно позволяет обращаться к правилам даже там, где нет интернета.

Кроме того, новая версия содержит еще несколько важных дополнений:

- добавление вопросов в избранное и запуск теста по избранным вопросам;

- раздел "работа над ошибками", в который автоматически попадают вопросы, на которые дан неправильный ответ.

Если Вы еще не скачали приложение, то обязательно скачайте! А если Вы уже пользуетесь приложением, рекомендую его обновить. Подробная справка по приложению приведена на следующей странице:

https://pddmaster.ru/ekzamen-app

2. С 1 сентября 2024 года вводится новый состав автомобильной медицинской аптечки:

https://pddmaster.ru/novoe/aptechka-0924.html

В новую аптечку будут добавлены:
- второе устройство для проведения искусственного дыхания;
- спасательное изотермическое покрывало;
- блокнот и карандаш.

3. Начиная с 1 сентября 2024 года в Федеральном законе появятся требования к установке камер фиксации нарушений ПДД:

https://pddmaster.ru/novoe/kameri-0924.html

В обновленном законе есть требования как по местам установки камер (например, на выделенных полосах или на перекрестках), так и по расстоянию от соответствующих дорожных знаков (100 - 150 метров).

При этом, если камера, зафиксировавшая нарушение, установлена с нарушением, штраф налагаться не должен. А если он все же наложен, его можно оспорить.

4. Подписчик, если этим летом Вы планируете заграничный отпуск, то рекомендую заранее проверить возможные долги у судебных приставов. Сделать это можно на следующей странице:

https://pddmaster.ru/poleznye-sovety/dolgi-u-sudebnyh-pristavov.html

Дело в том, что при наличии долгов судебные приставы могут в том числе наложить запрет на выезд за границу. Причем для запрета достаточно долга в 10 000 рублей. Данный вопрос подробно рассмотрен в этой статье:

https://pddmaster.ru/shtrafi/zapret-na-vyezd.html

Я лишь хочу напомнить, что запрет на выезд накладывается быстро и неожиданно, а вот для его снятия может потребоваться время. Поэтому даже если отпуск запланирован на конец лета, рекомендую заранее убедиться в том, что долгов нет.

5. С 1 сентября 2024 года для получения лицензии автошколы будет требоваться заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы:

https://pddmaster.ru/novoe/licenzia-0924.html

6. Подписчик, рад сообщить о том, что следить за новостями автомобильного законодательства теперь можно и в нашем телеграм канале:

https://t.me/pddmasterru

В телеграм ежедневно публикуется самая важная информация об изменениях автомобильного законодательства и самые обсуждаемые автомобильные новости. Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних нововведений!

7. С 1 сентября 2024 года вводится запрет на заключение договоров фрахтования на перевозку за плату неопределенного круга лиц:

https://pddmaster.ru/novoe/frahtovanie-0924.html

8. С 1 сентября 2024 года штрафы за неоплату проезда по платным автомобильным дорогам станут различными для разных дорог. Если говорить коротко, то штрафы для федеральных дорог останутся прежними, а штрафы для региональных, межмуниципальных, местных и частных дорог должны устанавливаться региональным законодательством:

https://pddmaster.ru/novoe/neoplata-0924.html

9. С 1 сентября 2024 года операторы платных автомобильных дорог будут обязаны фиксировать все проезжающие автомобили на фото или видео, а также вносить в базу их номера и время проезда:

https://pddmaster.ru/novoe/platnie-dorogi-0724.html

10. С 1 сентября 2024 года будут обновлены Правила оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам. Нововведения довольно подробно рассказывают о том, как транспортные средства различных групп могут получить право бесплатного проезда по платным дорогам:

https://pddmaster.ru/novoe/platnie-dorogi-0924.html

Ну а теперь перейдем к полному перечню статей сайта PDDMASTER.RU за июль 2024 года:

Как подготовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД?
https://pddmaster.ru/app/znakomstvo-s-pdd.html

Должны ли открыть подкатегорию B1 при замене прав?
https://pddmaster.ru/vu/b1-pri-zamene.html

Отмена штрафа за неоплату проезда по не федеральным платным дорогам с 1 сентября 2024 года
https://pddmaster.ru/novoe/neoplata-0924.html

Штраф за отсутствие российских прав в 2024 году
https://pddmaster.ru/shtraf/za-inostrannoe-vu.html

Как должен оформляться бесплатный проезд по платной автодороге с 1 сентября 2024 года?
https://pddmaster.ru/novoe/platnie-dorogi-0924.html

Могут ли автобусы ездить вне выделенной полосы для общественного транспорта?
https://pddmaster.ru/pdd/vne-vydelennoi.html

Обязательная фотофиксация автомобилей на платных дорогах с 1 сентября 2024 года
https://pddmaster.ru/novoe/platnie-dorogi-0724.html

Должны ли учитываться мелкие ошибки на экзамене в ГИБДД?
https://pddmaster.ru/shkola/oshibki-1-ball.html

Увеличение утилизационного сбора для электромобилей с 1 января 2025 года
https://pddmaster.ru/novoe/utilsbor-0125.html

Удачи на дорогах!

С уважением, Максим Калашников
https://pddmaster.ru
https://pddclub.ru

Комментарии

Комментариев нет.