📚 Как быть, если ребёнок изо дня в день твердит: «Я ненавижу читать»?

Важно понять, какая причина такого сильного отторжения книги.
✅ Предложите ребёнку книги, которые могут соответствовать его интересам. Если вы предлагаете ребёнку книгу, возможно, она ему просто неинтересна. Продолжайте подсовывать, одну за другой. Пусть на это уйдёт целый год, но методом проб и ошибок вы найдёте ту самую, которая придётся ему по душе.
✅ Если ребёнок отказывается читать совсем, начните с малого. Предложите ему комиксы, графические романы или журналы, в которых много картинок. Кроме того, сейчас довольно распространены аудиокниги, которые могут стать отличной альтернативой бумажным.
✅ Не заставляйте ребёнка читать. "Прочитаешь 5 страниц, получишь шоколадку". Ребёнок чувствует манипуляции, и, как показывает практика, те родители, кто злоупотреблял своей силой, в итоге ничего не добились.
✅ Рассказывайте истории, читайте вслух сами, обсуждайте прочитанное.
Слушая ваш рассказ, ребенок будет фантазировать, и, возможно ему захочется узнать, чем закончится история. А это он сможет сделать, только открыв книгу. Но тут всё зависит от того, насколько вы закрутите сюжет, а соответственно, сможете заинтересовать им ребёнка.
✅ Проверьте, достаточно ли у ребёнка развит навык чтения
Проблема, которая всё чаше встречается у детей — невозможность прочитать слово, или целых фраз. Могут быть проблемы с распознаванием отдельных букв. Это не значит, что с ним что-то не то. Просто, если ребёнок не способен декодировать текст, то вряд ли он сможет им наслаждаться.
👉 Присоединяйтесь к нашему сообществу педагогов @uchitel_pedagog. У нас интересные статьи и лучшие курсы для учителей и педагогов!

Комментарии

Комментариев нет.