Айсен Николаев с сегодняшнего дня ввёл на территориях города Якутска и Жатая, а также в Нерюнгринском и Мирнинском районах режим полной самоизоляции.

С этого времени жители столицы республики, Жатая и двух районов, в которых введён режим полной самоизоляции, не должны покидать своих домов, за исключением крайней необходимости. «Можно будет пойти на работу тем, кто по долгу службы обязан это делать. Можно выйти в ближайший магазин, вынести мусор, выгулять домашних животных – но строго вблизи своих домов», – пояснил Ил Дархан.
Гражданам необходимо соблюдать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте (за исключением легкового такси), а органам власти, организациям, индивидуальным предпринимателям и лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, нужно будет обеспечить соблюдение социального дистанцирования, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях и сооружениях.
Кроме того, с завтрашнего дня и до 6 апреля в этих муниципальных образованиях запрещается продажа алкоголя. Также глава рекомендовал местным администрациям ограничить работу общественного транспорта. ПАО «Якутскэнерго» поручено обеспечить досрочное подключение дачных домов к электричеству.
«Ответственность должны проявить и предприниматели, не нарушая строгих ограничений. Сейчас не время думать о выгоде, когда на карту поставлены жизнь и здоровье якутян. Поддержка малому бизнесу обязательно будет оказываться, но прежде мы должны победить коронавирус. Сейчас главное и единственно важное – это здоровье людей», – подчеркнул Айсен Николаев.
Источник: https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3144669 #Якутия #СахаСирэ #ГлаваЯкутии #АйсенНиколаев #ИлДархан #коронавирус #сидимдома #самоизоляция #coronavirusykt #region14 #covid19 #РСЯ #новостиЯкутска #новостиЯкутии #Ykt #Yakutia

Режим самоизоляции

Комментарии