‼️ Соответствующее решение принято Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства в связи со сложной пожароопасной обстановкой.
В настоящее время нормативный правовой акт находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов РФ. Всего в Верхоянском районе на 12 мая действуют 7 лесных пожаров и 15 ландшафтных. Причина всех возгораний — человек, в большинстве случаев — несанкционированные сельхозпалы. С огнём там борются уже порядка 200 человек. На начало суток в Якутии действуют 13 лесных пожаров на площади 4 478 га: 7 — в Верхоянском районе, 6 — в Эвено-Бытантайском. Также продолжают действовать 24 ландшафтных (природных) пожара на площади 2 921 га: 15 — в Верхоянском районе, по 4 — в Мегино-Кангаласском районе и городском округе «город Якутск», 1 — в Усть-Алданском улусе. За минувшие сутки ликвидировано 9 лесных пожаров общей площадью 137,05 га и 15 ландшафтных — на 346 га. При этом обнаружено 6 новых лесных пожаров на площади 91 га и 2 ландшафтных — на площади 8 га. В городе Якутске и его окрестностях, в Намском, Хангаласском, Горном, Чурапчинском, Амгинском, Таттинском, Усть-Майском, Алданском, Кобяйском, Момском районах установился 3-й класс пожарной опасности в лесах по весенней шкале. В Верхоянском улусе и на юге Томпонского — 4-й класс пожароопасности. Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 73 лесных пожара на землях лесного фонда на общей площади 21 502,95 га и 155 ландшафтных (природных) пожаров — на общей площади 5 291 га. #ПравительствоЯкутии
Республика Саха
‼️ Соответствующее решение принято Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства в связи со сложной пожароопасной обстановкой.
В настоящее время нормативный правовой акт находится на согласовании в Министерстве природных ресурсов РФ.
Всего в Верхоянском районе на 12 мая действуют 7 лесных пожаров и 15 ландшафтных. Причина всех возгораний — человек, в большинстве случаев — несанкционированные сельхозпалы. С огнём там борются уже порядка 200 человек.
На начало суток в Якутии действуют 13 лесных пожаров на площади 4 478 га: 7 — в Верхоянском районе, 6 — в Эвено-Бытантайском. Также продолжают действовать 24 ландшафтных (природных) пожара на площади 2 921 га: 15 — в Верхоянском районе, по 4 — в Мегино-Кангаласском районе и городском округе «город Якутск», 1 — в Усть-Алданском улусе.
За минувшие сутки ликвидировано 9 лесных пожаров общей площадью 137,05 га и 15 ландшафтных — на 346 га. При этом обнаружено 6 новых лесных пожаров на площади 91 га и 2 ландшафтных — на площади 8 га.
В городе Якутске и его окрестностях, в Намском, Хангаласском, Горном, Чурапчинском, Амгинском, Таттинском, Усть-Майском, Алданском, Кобяйском, Момском районах установился 3-й класс пожарной опасности в лесах по весенней шкале. В Верхоянском улусе и на юге Томпонского — 4-й класс пожароопасности.
Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 73 лесных пожара на землях лесного фонда на общей площади 21 502,95 га и 155 ландшафтных (природных) пожаров — на общей площади 5 291 га.
#ПравительствоЯкутии