В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании производства автономных (гибридных) энергетических комплексов и модернизации на их основе дизельной, мазутной и угольной генерации на изолированных и труднодоступных территориях Якутии.
🔹 Инвестором выступит ООО «Группа ЭНЭЛТ», проекту будет оказана поддержка со стороны Республики, АНО «Инновационный инжиниринговый центр» и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. 🔹 В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков, генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер, директор департамента по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и государственными компаниями АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Роман Неуступкин и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев. «Автономные гибридные энергетические комплексы на основе возобновляемых источников энергии для удалённых районов Крайнего Севера постепенно становятся альтернативой традиционной генерации с северным завозом топлива. Создание современного отечественного производства таких систем на территории Дальнего Востока позволит повысить технологический суверенитет Российской Федерации и создать условия для перехода к новому технологическому укладу в сфере локальной энергетики», - сказал Сергей Цивилев. 🔹 По словам генерального директора ООО «Группы ЭНЭЛТ» Алексея Кремера, компания последовательно развивает бизнес в сфере локальной энергетики, что особенно актуально для на территории Дальнего Востока, Сибири и Арктики. 🔹 По мнению Председателя Правительства Якутии Кирилла Бычкова, регион наиболее остро ощущает проблематику функционирования неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации. В зоне децентрализованного электроснабжения расположено 144 населенных пункта, где льготные тарифы кратно превышают установленные. Ежегодные затраты на компенсацию разницы составляют более 9 млрд рублей. «Совместно с ПАО «РусГидро» мы запустили программу модернизации локальной генерации на основе АГЭК с привлечением частных инвестиций, в рамках которой ООО «Группа ЭНЭЛТ» планирует строительство и реконструкцию 29 современных энергетических комплексов вместо устаревших дизельных электростанций, в период с 2022 по 2024 годы ввел в эксплуатацию 7 АГЭК. Создание завода по производству генерирующего оборудования позволит оптимизировать затраты компании и масштабировать программу, в том числе на другие регионы Дальнего Востока», - сказал Кирилл Бычков. #ПравительствоЯкутии #ПМЭФ2025
Республика Саха
В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании производства автономных (гибридных) энергетических комплексов и модернизации на их основе дизельной, мазутной и угольной генерации на изолированных и труднодоступных территориях Якутии.
🔹 Инвестором выступит ООО «Группа ЭНЭЛТ», проекту будет оказана поддержка со стороны Республики, АНО «Инновационный инжиниринговый центр» и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
🔹 В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков, генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер, директор департамента по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и государственными компаниями АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Роман Неуступкин и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.
«Автономные гибридные энергетические комплексы на основе возобновляемых источников энергии для удалённых районов Крайнего Севера постепенно становятся альтернативой традиционной генерации с северным завозом топлива. Создание современного отечественного производства таких систем на территории Дальнего Востока позволит повысить технологический суверенитет Российской Федерации и создать условия для перехода к новому технологическому укладу в сфере локальной энергетики», - сказал Сергей Цивилев.
🔹 По словам генерального директора ООО «Группы ЭНЭЛТ» Алексея Кремера, компания последовательно развивает бизнес в сфере локальной энергетики, что особенно актуально для на территории Дальнего Востока, Сибири и Арктики.
🔹 По мнению Председателя Правительства Якутии Кирилла Бычкова, регион наиболее остро ощущает проблематику функционирования неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации. В зоне децентрализованного электроснабжения расположено 144 населенных пункта, где льготные тарифы кратно превышают установленные. Ежегодные затраты на компенсацию разницы составляют более 9 млрд рублей.
«Совместно с ПАО «РусГидро» мы запустили программу модернизации локальной генерации на основе АГЭК с привлечением частных инвестиций, в рамках которой ООО «Группа ЭНЭЛТ» планирует строительство и реконструкцию 29 современных энергетических комплексов вместо устаревших дизельных электростанций, в период с 2022 по 2024 годы ввел в эксплуатацию 7 АГЭК. Создание завода по производству генерирующего оборудования позволит оптимизировать затраты компании и масштабировать программу, в том числе на другие регионы Дальнего Востока», - сказал Кирилл Бычков.
#ПравительствоЯкутии #ПМЭФ2025