За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано 7 лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнём, 139 га на территориях Ленского и Олекминского районов, включая лесной пожар, приближенный к селу Чапаево. - 980562378416

За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано 7 лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнём, 139 га на территориях Ленского и Олекминского районов, включая лесной пожар, приближенный к селу Чапаево.

Об этом сообщает Оперштаб Якутии.
🔹 На начало суток 17 июля 2025 года на территории республики действует 1 локализованный лесной пожар на площади 20 га на территории Сунтарского района. На тушении задействовано 35 человек и 2 единицы техники.
🔹 Для сравнения: на эту же дату в прошлом году в Якутии было зарегистрировано 169 пожаров на площади 938 тысяч гектаров.
🔹 Всего с начала сезона ликвидировано 353 природных пожара на площади 63 114,05 га, в том числе на землях лесного фонда — 159 лесных пожаров на общей площади 56 637,05 га.
🔹 Указом Главы Якутии с 5 июня 2025 года установлен особый противопожарный режим на территории Республики Саха (Якутия). Также территориальные особые противопожарные режимы введены в Верхоянском, Олекминском, Чурапчинском и Эвено-Бытантайском районах и в ГО "Жатай". Режим ЧС в лесах установлен на территории Ленского района.
🔹 Всего с начала сезона установлено 65 виновников природных пожаров, составлено 137 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
🔹 В случае обнаружения природного пожара незамедлительно звоните в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 7 (4112) 44-74-76 и на единый номер лесной охраны — 8-800-100-94-00.
#ПравительствоЯкутии

Комментарии

Комментариев нет.