🇪🇺🇦🇲⚡️🇦🇿 В ПАСЕ приняли резолюцию, в которой призывают Азербайджан освободить руководителей Нагорного Карабаха

🇪🇺 Из доклада Комитета ПАСЕ по соблюдению обязательств государствами-членами Совета Европы
В отношении стран, находящихся под процедурой полного мониторинга:
🇦🇲 В отношении Армении,
ссылаясь на Резолюцию 2560 (2024), Ассамблея приветствует постоянную приверженность страны своему демократическому развитию, несмотря на значительные вызовы безопасности, с которыми она сталкивается. Она приветствует инклюзивность и прозрачность законодательного процесса, которые легли в основу реформы Избирательного кодекса, и считает, что цель проведения подлинно демократических выборов, которые завоюют доверие армянского народа, в значительной степени достигнута. Ассамблея сожалеет, что политический климат остается чрезвычайно поляризованным и антагонистическим, и призывает все заинтересованные стороны улучшить отношения между парламентским большинством и оппозицией. Ассамблея призывает власти продолжить реализацию реформ, касающихся системы правосудия, а также в области средств массовой информации и свободы выражения мнений;
🇦🇿 В отношении Азербайджана,
ссылаясь на Резолюцию 2527 (2024) «Оспаривание по существенным основаниям все еще не ратифицированных полномочий парламентской делегации Азербайджана», Ассамблея по-прежнему серьезно обеспокоена дальнейшим ухудшением состояния демократии, верховенства закона и прав человека в стране. Она по-прежнему обеспокоена продолжающимися репрессиями в отношении политических и гражданских активистов, представителей СМИ и других критиков правительства. Она призывает власти прекратить преследования и немедленно освободить всех тех, кто задержан по политически мотивированным обвинениям. Она призывает власти внести поправки в Закон о политических партиях, Закон о СМИ и соответствующее законодательство, касающееся НПО, в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).
Ассамблея также решительно осуждает отказ властей сотрудничать с Европейским комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) и призывает их безотлагательно возобновить сотрудничество с этим органом. Кроме того, Ассамблея выражает сожаление в связи с отсутствием приглашения для наблюдения за досрочными президентскими и парламентскими выборами 2024 года. Она с сожалением отмечает, что, по мнению международных наблюдателей, эти выборы не соответствовали международным стандартам демократических выборов и проводились в условиях возросших ограничений свободы слова, собраний и объединений. Она также решительно осуждает и считает неприемлемым, что 26 августа 2024 года Министерство иностранных дел Азербайджана объявило персонами нон грата 76 членов Ассамблеи, проголосовавших за резолюцию 2527 (2024) . Она призывает власти немедленно отменить этот запрет и начать конструктивный диалог с органами Совета Европы, в частности с Комитетом министров, Генеральным секретарем и самой Ассамблеей, по всем нерешенным вопросам.
Ассамблея, ссылаясь на свою Резолюцию 2517 (2023) и Рекомендацию 2260 (2023) «Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе», а также Резолюцию 2560 (2024) «Выполнение Арменией своих обязательств», продолжает следить за ситуацией с задержанными представителями Нагорного Карабаха и всеми армянскими военнопленными, в настоящее время содержащимися в Азербайджане, повторяя свой призыв к Азербайджану освободить этих людей.

Комментарии

  • 29 янв 17:58
    Անթույլատրելի է ժխտել պատմական իրողությունները կամ կեղծել պատմությունը. Սոնա Ղազարյանը՝ ԵԽԽՎ-ում
  • 29 янв 17:58
    Անահիտ Մանասյանն այցելել է 2-րդ բանակային զորամիավորման զորամասեր և մարտական դիրքեր
    Фотография
  • 29 янв 17:59
    Տասնհինգ օրում 14 կգ թմրամիջոց է հայտնաբերվել.
    գործում ներգրավված 1 իրանցու ինքնությունը հայտնի է
    Фотография
  • 29 янв 18:04
    Не отпустит алиев
  • 29 янв 18:04
    ️Представляющий Испанию баскский депутат Европарламента Пернандо Барена Арса направил письменный вопрос вице-президенту Европейской комиссии и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кае Калас, требуя ответов от главы дипломатии ЕС и выражая серьезные опасения относительно судьбы удерживаемых в Азербайджане политических заключенных и армянских пленных.
    Как сообщает корр. Арменпресс в Брюсселе, в своем письменном запросе депутат Европарламента ссылается на независимые источники, согласно которым в Азербайджане в нечеловеческих условиях содержатся более 300 политзаключенных, среди которых такие известные деятели, как Губад Ибадоглу и Анар Мамедли, лишенные медицинской помощи.
    «Кроме того, с 2020 года Азербайджан продолжает незаконно удерживать 23 армянских военнопленных, которые подвергаются унижающему достоинство обращению», — говорится в запросе.
    Барена Арса требует разъяснений относительно того, требовал ли верховный представитель ЕС во время встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым 4 декабря на Мальте освобождения всех политзаключенных, и были ли права человека в приоритете встречи.
    Установлен ли крайний срок для освобождения удерживаемых в Баку армянских заключенных и предупредил ли ЕС азербайджанских чиновников о возможных санкциях против них, как неоднократно требовал Европейский парламент?
    Этими вопросами испанский депутат Европарламента подчеркивает сохраняющиеся вызовы ЕС в дипломатических и экономических отношениях с Азербайджаном, особенно в сфере энергетического сотрудничества, сочетая это с растущей обеспокоенностью по поводу нарушений прав человека. Ответа на свой письменный запрос депутат пока не получил.
    Фотография
  • 29 янв 18:27
    Այ մաչդ ինչի է պետք դրանց ազատել, գան ավելի գլխացավանք պիտի դառնան ես ժողովրդի գլխին, թող 30տարի չգրփեին,մտածեին ես օրվա մասին ,որ կարա ըտենց բան լինի,թալանով բանակ պահեցին ,զինվորներին ցորենով կշտացրին ,ծնողներին քամեցին ,ամեն ինչը տնից էր գնում,թող մենակ զինվոր գերիներին պահանջեն ,նրանք ինչ ցանել են էտ էլ պիտի հնձեն
  • 29 янв 20:22
    Ասեմ ,մենակ կուզենամ գան ու պատիժը կրեն մեր մոտ,սրանց ազատ բաց թողնել չի կարելի ։
  • 29 янв 20:49
    Ընտեղ իրանց արժանի տեղն է, ստեղ ես հացը ուտելու ջուրը խմելու արժանիքներ չունեն, 5000հոգու գլուխ կերան, եսիմ ինչքան անհետ կորան ,ու լույսի պես տղաները հաշմանդամ դարձան , ինչի՞, իրանց թալանի ու ծախվածության համար